第二课外贸企业出出口退税会计处理与计算.pptxVIP

第二课外贸企业出出口退税会计处理与计算.pptx

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第二课 外贸企业出口退税会计科目的设置及会计处理和计算;外贸企业出口退税计科目的设置;出口货物和内销货物分别单独设置 应缴税费-应交增值税 明细账;自营出口会计科目设置;外贸企业出口退税的会计处理和计算;外贸企业出口货物退增值税的计算 ;〔一〕库存商品和销售本钱价格单独确认 [例]某外贸进出口公司当期收购出口A设备100台,增值税专用发票上注明:价款7000000元,税额1190000元,合计8190000元。全季合计出口90台,出口FOB价格折合人民币为9000000元,另购进出口设备取得运输发票10000元。所有货款、运费均以银行存款付讫。出口报关后一个月办妥退税事宜〔退税率15%〕,并收到退税款。进行有关计算并作相应的会计处理。;购进出口A设备时: 借:应交税金——应交增值税〔进项税额〕 1190000 物资采购 ——出口商品 7000000 贷:银行存款 8190000 购进商品入库时: 借:库存商品—— 出口商品 7000000 贷:物资采购 7000000 出口A设备90台时: 借:应收账款 9000000 贷:主营业务收入—— 出口 9000000 支付运费时: 借:营业费用 10000 贷:银行存款 10000 ;结转销售本钱时: 借:主营业务本钱——自营出口 6300000 贷:库存商品 ——出口 6300000 计算不予退税的税额时: 不予抵扣或退税的税额=90×〔700÷100〕×2%=12.6〔万元〕 借:主营业务本钱 ——自营出口 126000 贷:应交税金——应交增值税〔进项税额转出〕 126000 计算应退增值税税额时: 应退增值税税额=90×〔700÷100〕×15%=94.5〔万元〕 借:其他应收款 ——应收出口退税 945000 贷:应交税金——应交增值税〔出口退税〕 945000 ; 〔二〕库存商品和销售本钱采用加权平均价格; 本月出口销售小五金的平均进价单价=〔21×150+20×100+18×200〕/〔150+100+200〕=8750/450=19.44〔元/件〕 本月小五金的退税款=出口货物数量×加权平均进价×退税率 =300×19.44×13%=758.16〔元〕 申报退税时: 借:其他应收款 ——应收出口退税 758.16 贷:应交税金——应交增值税〔出口退税〕 758.16 结转不予抵扣或退税的税额: 300×19.44×〔17%-13%〕=233.28〔元〕 借:主营业务本钱 233.28 贷:应交税金——应交增值税〔进项税额转出〕 233.28;〔三〕外贸企业代理出口业务的会计处理; 支付运费、保险费时: 〔1000+150〕×6.30=7245〔元〕 借:应付账款-甲 (运保费〕 7245 贷:银行存款 7245 借:银行存款 (49800 ×6.29) 313242 应付账款-甲 汇款手续费〔200×6.29〕 1258 贷:应付账款-甲 (50000×6.29) 314500 扣除应收的代理手续费后,把余款划付甲企业时: 代理手续费=50000×6.29×2%=6290〔元〕 扣除后余额=314500-7245-1258-6290=299707〔元〕 借:应付账款-加工费 299707 应付账款-代理收入 6290 贷:银行存款 299707 代理收入 6290 该进出口公司作为受托人将余款划给甲企业〔委托人〕后,退税事宜均由委托人负责申请办理。受托人〔外贸企业〕只是作为营业税的纳税人进行纳税。;;四、外贸企业来料加工的会计处理;2、将外商提供的作价服装面料拨交工厂生产加工时,分别不同

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