沪教版二年级数学上学期期中考试试卷课堂检测.docVIP

沪教版二年级数学上学期期中考试试卷课堂检测.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE 页码 页码 / NUMPAGES 总页数 总页数 沪教版二年级数学上学期期中考试试卷课堂检测 班级: 姓名: 满分:100+20分 考试时间:90分钟 题序 一 二 三 四 五 六 总分 得分 一、根据题意填空。 1. 在横线里填上“>”、“<”或“=”。 280+300______280+30?????? 6400-400______6800-800 750+40______40+750??????? 960-80______900-80 2. 5与3的和是________,4个7的和是________。8与6的积是________。 3. 由8、0、2、4组成的最大四位数是(______),最小四位数是(_______)。 4. 在横线上填上合适的单位。 手掌宽大约80______? 数学书封面的长边大约是2______ 茶几的高度大约是5______ 黄河的长度大约是5464______ 5. 按规律填一填。 (1)24、32、40 、________、56、________ (2)93、86、79、________、65、________ 6. 阿黄、明明和虾米三个人打电话,每两个人通话一次,三个人共通话(_______)次。 7. 找规律,填一填。 (1)752,762,______,782,792,______。 (2)4896,4897,4898,4899,______,______。 (3)3254,3154,3054,______?,______。 8. 24棵白菜,平均放在8个篮子里,求每个篮子放几棵,列式为24÷8。 方法一:24-(______)-(______)-(______)=0(棵)。 方法二:(______)× 8=24,所以每个篮子放(______)棵。 方法三:还可以用(______)计算。 二、选择题。 1. 用加法验算606-415=191的算式是( )。 A .606+191 ? B .415+191 2. 下列各数中,读一个零的数是( )。 A.1040 B.3400 C.670 3. 计算20÷5和20÷4时都要用到口诀( )。 A.四五二十 B.三五十五 C.五五二十五 4. 动动脑,选一选。 1.小红1分钟写5个字,6分钟可以写(?? )个字。 A .6? B .5? C .30 2.秒针走一圈经过的时间是(?? )。 A .1秒????? B .1分?????? C .1小时 3.分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是(?? )。 A .1分钟????? B .5分钟????? C .1小时 5. 钟面上10:00时,时针和分针形成的角是( )。 A.直角 B.锐角 C.钝角 6. 张爷爷摘了95筐苹果,第一天卖了36筐,第二天卖了45筐,还剩( )筐没有卖。 A.81 B.14 C.59 三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。 1. 60厘米长的绳子和6米长的彩带一样长。(___) 2. 一根跳绳大约长20厘米。(___) 3. 5×1=5+1 (___) 4. 三角尺上只有一个直角,其余2个是锐角。(___) 5. 6×4和4×6的结果相同。(___) 四、计算题。 1. 直接写得数。 87+78=______?65+56=______?34+43=______?54+45=______ 87-78=______?65-56=______?43-34=______?54-45=______ 2. 直接写得数。 36÷9= 7×5= 32÷8= 3200+4000= 5×4= 18÷6= 4×4= 5000-1000= 42÷6= 4×4= 64÷8= 180+200= 五、应用题,请你解决问题。 1. 解决问题。 (1)一件衣服和一条裤子一共多少钱? (2)一件衣服比一条裤子贵多少钱? 2. 买一架玩具飞机的钱可以买8本本子。 (1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本? (2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱? 3. 学校组织“手拉手”捐款活动,低年级捐款484元,高年级比低年级多捐款56元,高年级捐款多少元? 4. 看图解决问题。 估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗? 5. 公鸡有多少只? 答:公鸡有( )只。 六、附加题。 1. 动动脑,请列式解答。 1.水果店原有35筐桔子,又运进64筐,后来卖出了48筐,水果店现有桔子多少筐? 2.同学们

文档评论(0)

寒傲似冰 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8071104010000026

1亿VIP精品文档

相关文档