北京2010[1].12管理会计业务题+答案知识.pdfVIP

北京2010[1].12管理会计业务题+答案知识.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1、某公司本年上半年六个月的设备维修费等有关资料如下: 月份 1 月 2 月 3 月 4 月 5 月 6 月 业务量(千小时) 6 8 4 7 9 5 维修费(元) 110 115 85 105 120 100 要求: (1)采用高低点法将混合成本设备维修费分解为变动成本和固定成本。 (2 )假如 7 月份预计发生维修工时 10 千机器小时,用高低点法预计 7 月份的维修费。 ①b=(120-85)/(9-4)=7 a=85-4*7=57 y=57+7x 答固定成本 57 元,变动成本 7x 元。 ②y=57+7*10=127 元 答预计维修费 127 元 2 、某企业 2003 年只生产一种产品,其产量、销量、售价和成本的有关资料如下:生产量为 4000 件,销售量为 3500 件,期初存货量为 0 ,贡献毛益率为 50%,变动生产成本总额为 76000 元, 固定制造费用总额为 28000 元, 单位变动销售及管理费用为 4 元, 固定销售及管理费用 总额为 21000 元。要求:采用变动成本法编制收益表。 76000/4000=19 19+4=23 23/50%=46 收入 3500*46 161000 减:变动成本 3500* (4+19 ) 80500 贡献毛益 减:固定成本 4900 利润 37500 3 、某公司只销售一种产品,本年单位变动成本为 6 元,变动成本总额为 84000 元,其营业 利润为 18000 元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的 40%,其他条件不变。 要求:预测下年度的保本销售量和保本销售额。 84000/6=14000 6/40%=15 15*14000=210000 固定成本 =210000-84000-18000=108000 保本销售量 =108000/(15-6)=12000 保本销售额 =12000*15=180000 答保本销售量是 12000,保本销售额是 180000 元 4 、某公司生产甲产品,单价为 300 元,单位变动成本为 180 元,月固定成本总额为 50000 元,本年度的销售量为 10000 件。 要求: (1)计算本年度的保本量和保本额。 (2 )公司若实现利润 900000 元,销售量和销售额为多少? ①年固定成本 =50000*12=600000 保本销售量 =600000/(300-180)=5000 保本销售额 =5000*300=1500000 答本年度保本销售量是 5000 元,保本销售额是 1500000 元 ②销售量 = (900000+600000 )/(300-180)=12500 销售额 =12500*300=3750000 答销售量是 12500,销售额是 3750000 元 5 、某公司只生产一种产品,有关资料如下:全年固定成本总额为 10500 元,变动成本率为 70%,产品销售单价为 50 元。 要求:计算该公司的保本点预计销售量为 1000 件时的利润。 50*70%=35 10500/(50-35)=700 700*50=35000 (50-35)*1000-10500=4500 答利润是 4500 元 6 、某企业只生产一种产品, 2003 年销售量为 1000 件,单价 20 元,单位成本 14 元,其中 单位变动成本 10 元。为扩大经营规模, 企业拟租用一台专用设备,

文档评论(0)

cy65918457 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档