- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
;注册资产评估师受托评价一处土地的价值,经过调查,获得以下资料:;1.选定评估方法
该宗房地产有经济效益,可以采用收益法进行评估。
2.计算建筑物的重置成本
重置成本=3000×510×(1+2%)6 =1723028.5元
3.计算基准日房屋现值
①房屋年贬值额=[建筑物重置价×(1-残值率)]/使用年限=[1723028.5×(1-5%)]/35=46767.92元(!)
②建筑物现值=建筑物重置价-年贬值额×已使用年限=1723028.5-46767.92×(2007-2001)=1442420.98元
;4.计算房地产年总收益
年总收益=1000×510×(1-22%)=397800元
5.计算房地产年总费用
①年管理费=397800×3% =11934元
②年维修费=1442420.98×1.5% =21636.31元
③年税金=397800×12% =47736元
④年保险费=1442420.98×3‰ =4327.26元
⑤土地使用税=360×2 =720元
年总费用=①+②+③+④+⑤
=11934+21636.31+47736+4327.26+720=86353.57元
;6.计算房地产年净收益(房地合一)
年净收益=397800-86353.57=311446.43元
7.计算土地年净收益
①建筑物年净收益=建筑物现值×建筑物资本化率
=1442420.98/10%(?P/A,10%,29)=144242.1元
②土地年净收益=房地产年净收益-建筑物年净收
=311446.43-144242.1=167204.33元
;8.计算土地使用权价值
土地使用权在2007年5月的剩余使用年期为40-7 =33年,
则有P=167204.33×(P/A, 8%,33)=167204.33×11.5139 =1925173.94元?为什么建筑物到期仍然有收益?
单价=1925173.94/360=5347.71元/m2
9.评估结果
本宗土地使用权在2007年5月的土地使用权价值为1924173.94元,单价为每平方米5347.71元。
;【例题1】某企业拟购买A专利权以使本企业生产的甲种产品达到升级换代的目的,该企业实施A专利后不仅使升级后的产品市场销售量大幅度提高,而且价格也会明显上升,但同时也会引起成本的增加。已知该企业原甲种产品年销售量在6万台左右,出厂价格为每台2000元,每台全部成本及税费为1900元。经分析,甲种产品在升级后第一年销售量约为8万台,第二年约为10万台,第三年约为11万台,从第四年起至第十年的销售量将保持在12万台左右,出厂价格约为每台2300元,每台的全部成本及税费约为2150元。现委托评估机构对A专利的所有权转让价值进行评估。评估基准日为2007年1月1日。 经评估人员调查得知,该专利为实用新型,2001年12月31日申请,2002年12月31日获得专利授权,该专利尚未许可他人使用,专利权所有人也未曾使用,该专利目前有效,本次为专利所有权转让,而且上述分析符合实际,但需要停产一年进行技术改造。适用所得税税率为25%,适用折现率为10%。 要求:根据上述资料,在不考虑技术改造费用及其他因素的条件下,对该专利所有权的转让价值进行评估。 ; 答案:1.专利剩余收益期 10-5-1=4(年) 发明专利的保护期限为20年,实用新型与外观设计的保护期限为10年,均自申请日开始计算。不要忘记停产改造需要一年的时间。 2.未实施专利前的每年收益6×(2000-1900)×(1-25%)=450(万元)停产一年的损失 3.实施专利后各年收益 第一年:8×(2300—2150)×(1-25%)=900(万元) 第二年:10×(2300一2150)×(1-25%)=1125(万元) 第三年:11×(2300-2150)×(1-25%)=1237.5(万元) 第四年:12×((2300—2150)×(1-25%)=1350(万元)
4.评估值
(900-450)*0.8264+(1125-450)*0.7513+(1237.5-450)*0.6830+(1350-450)*0.6209-450*0.9091=?万元 【注意】受益期为4年,停产一年带来的损失也应该考虑进去,再就是要注意评估基准日。
;3、评估设备购建于2006年12月,账面原值100万元,其中,购买价为80万元,基础及安装费15万元,运杂费5万元。2009年12月对该设备进行技术改造,以使用某种专利技术,改造费用为10万元, 2
您可能关注的文档
最近下载
- 理解当代中国 英语读写教程Unit 5 英语读写教程课件.pptx VIP
- 名校课堂八上物理电子版不带答案.doc VIP
- 2025年试题国家保安员资格考试试题+答案.docx VIP
- 2024年版羽毛球馆租赁协议样本.docx VIP
- 要素式起诉状(机动车交通事故责任纠纷).doc VIP
- 焙烧炉天然气燃烧自动控制系统的研究与应用.docx VIP
- 2019-2020学年上海市市东中学高三政治测试题.docx VIP
- 上海市市东中学2023年高二物理联考试题含解析.docx VIP
- 上海市市东中学2022年高二地理月考试题含解析.docx VIP
- 上海市市东中学高二化学上学期期末试卷含解析.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)