- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
Word文档下载后(可任意编辑)
第 PAGE 1
第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES 1 页
2021年公务员考试行测练习:逻辑判断(170)
1.某食品包装上标明:本食品可放心食用,因为其中不含防腐剂和人工色素。该食品包装上所标明内容最可能假设了以下哪项?( ) A.有些食品中含防腐剂和人工色素 B.安全的食品一定不含防腐剂和人工色素 C.不含防腐剂和人工色素的食品一定是安全食品 D.这些食品的生产者抓住了消费者的心理需求 2. 甲、乙、丙准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。甲:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。”乙:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”丙:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,去不去爬山由你们决定。”对天气预报的理解,三个人中( )。 A.甲和丙正确,乙不正确 B.甲正确,乙和丙不正确 C.乙正确,甲和丙不正确 D.丙正确,甲和丙不正确 3.没有规矩不成方圆。下列选项与题干逻辑结构相同的是? A.不吐不快 B. 骄兵必败 C. 有志者事竟成 D.头发长,见识短 4. 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( ) A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁 5. 北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。” 结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( ) A.张晓蒙 B.王兵 C.李平 D.许小妹 答案与解析 1.正确答案: C 本题解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。理由是:不含防腐剂和人工色素。要想结论正确,必须保证理由能推出结论,即:不含防腐剂和人工色素→本食品可放心食用。故正确答案为C。 2.正确答案: A 本题解析: 第一步:判断每人观点的正确性 甲:今天可能下雨,并不排斥今天可能不下雨,说法正确; 乙:今天可能下雨,那就表明今天要下雨,将可能事件说成了必然事件,说法错误; 丙:今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,说法正确。 故正确答案为A。 3.正确答案: A 本题解析: 本题属于翻译当中的平行结构题型。没有规矩不成方圆是后推前的形式,与A选项的不吐不快中的关联词”不...不...”属于相同的翻译类型。 4.正确答案: B 本题解析: 第一步:找突破口 突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。 第二步:代入选项并判断选项正确与否 若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。 若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。 若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。 若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。 故正确答案为B。 5.正确答案: A 本题解析: 第一步:找突破口 本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。 第二步:看其他的话 本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答
文档评论(0)