- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2019版权@中南财经政法大学会计学院 例1:宏飞制造公司生产甲产品,本期正常生产能力1500小时,计划生产甲产品250件。期初在产品10件,本期产成品210件,期末在产品20件,期初、期末在产品完工率均为50%,直接材料在生产开工时一次投入。有关的标准与实际资料见表: 1、直接材料差异的计算 2019版权@中南财经政法大学会计学院 项 目 标准成本 实际成本 单耗 单价 总金额 总用量 总金额 直接材料 5kg 4 990kg 4158 直接人工 6小时 5 1400小时 8400 变动性制造费用 6小时 1.6 2380 固定性制造费用 1800 1700 1、直接材料差异的计算 2019版权@中南财经政法大学会计学院 实际耗用材料产量=210+(20-10)×100% =220 实际直接材料成本=4158 标准直接材料成本=220×5×4 =4400 直接材料成本差异=4158-4400 =-242 1、直接材料差异的计算 2019版权@中南财经政法大学会计学院 其中:数量差异=220×(4.5-5)×4 =(990-220×5)×4 =-440(元) 价格差异= 220×4.5×(4.2-4) =990× (4.2-4) =198(元) =4158÷990 =990÷220 1、直接材料差异的计算 2019版权@中南财经政法大学会计学院 2、直接人工差异的计算 直接人工成本差异 = 直接人工效率(数量)差异 直接人工工资率(价格)差异 + 直接人工成本=实际产量×工时单耗×小时工资率 ⑴生产时间人工费用差异计算 2019版权@中南财经政法大学会计学院 直接人工工资率(价格)差异 = 实际产量 × 实际工时单耗 实际小时工资率 - × 标准小时工资率 = 直接人工实际成本 标准小时工资率 - × 实际生产工时 直接人工效率(数量)差异 = 实际产量 × 实际工时单耗 标准工时单耗 - × 标准小时工资率 = 实际生产工时 标准小时工资率 直接人工标准成本 - × 2、直接人工差异的计算 2019版权@中南财经政法大学会计学院 ⑵非生产工时人工费用 一种是直接并入生产工时,作为计算差异的实际工时的基数,相应地增大直接人工效率差异; 一种处理方式是将非生产时间工资单独计算,作为直接人工成本差异的一个独立组成项目。 2、直接人工差异的计算 2019版权@中南财经政法大学会计学院 例2:宏飞制造公司生产甲产品的有关资料见例1。另外,宏飞制造公司本期发生非生产工时l00小时,实际支付非生产时间工资600元,即宏飞制造公司实际支付工资的生产人员的时间是l500小时,其中包含有非生产工时l00小时,实际支付生产人员工资9000元,其中包含有非生产工时100小时的工资600元。 2、直接人工差异的计算 2019版权@中南财经政法大学会计学院 (1)单独计算非生产工时工资: 实际耗用工时产量=210+(20-10)×50% =215 标准直接人工成本=215×6×5=6450 实际直接人工成本=215× × =8400 总差异=9000-6450=2550=550+1400 +600(元) 其中: 非生产工时工资差异=600 效率差异=215× ( -6)×5=550(元) 工资率差异=215 × ×( -5) =1400(元) 2、直接人工差异的计算 2019版权@中南财经政法大学会计学院 (2)不单独计算非生产工时工资: 实际耗用工时产量=210+(20-10)×50% =215 标准直接人工成本=215×6×5=6450 实际直接人工成本=215× × =9000 总差异=9000-6450=2550=1050+1500 (元) 其中: 效率差异=215× ( -6)×5=1050(元) 工资率差异=215 × ×( -5)=1500(元) 2、直接人工差异的计算 2019版权@中南财经政法大学会计学院 3、变动性制造费用差异的计算 变动性制造费用差异 = 变动性制造费用效率(数量)差异 变动性制造费用耗费(价格)差异 + 变动性制造费用 实际 产量 工时 单耗 小时变动性 制造费率 = × × 2019版权@中南财经政法大学会计学院 变动制造费用耗费差异 = 实际产量 × 实际工时单耗 实际小时费用率 - × 标准小时费用率 = 变动制
文档评论(0)