定价策略培训教材.pptVIP

  • 4
  • 0
  • 约6.59千字
  • 约 70页
  • 2022-04-09 发布于重庆
  • 举报
⑴以成本为基础加成 产品价格=总成本×( 1+成本加成率)/销售量 =单位成本× (1+成本加成率) 例:某小型收录机单位成本100元,加成率为40% 则其价格为:100 × (1+40%)=140(元) ⑵以售价为基础加成 产品价格=单位成本/(1-成本加成率) 例:生产商把半导体收音机定价20元卖给经销商,经销商也给这种收音机加价,如果他想获50%的利润,价格应定为多少? 经销商的产品售价=20/(1-50%)=40(元) 即售价中包含的利润率 (一)成本导向定价法 二、定价方法 1.成本加成定价法 第三十页,共七十页。 例:某自行车生产企业生产的某一型号自行车单位成本为250元/辆, 预期利润率为30%。如用成本加成法,每辆自行车销售价格为250×(1+30%)=325 元。如用售价加成法,则每辆自行车销售价格为250/(1-30%)=357.14元。 例:某自行车生产企业生产的某一型号自行车单位成本为300元/辆, 预期利润率为30%。分别用成本加成法和售价加成法计算每辆自行车的定价。 (一)成本导向定价法 二、定价方法 第三十一页,共七十页。 不同商品之间的加成数存在很大差别,加成的高低受下列因素的影响: 1、加成和单位成本成反向变化。 2、在加成和资金周转速度的关系中,资金周转越快,加成越低,以取得稳

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档