- 31
- 0
- 约1.01万字
- 约 83页
- 2022-04-19 发布于四川
- 举报
判断以下业务能否进行进项税额抵扣: 某公司购进货物价款200万元,另付增值税进项34万,其中50%作为投资;50%用于集体福利。 例题 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+3%) 二、小规模纳税人应纳税额的计算 某超市为增值税小规模纳税人。2010年2月,该超市取得货物零售收入120000元;向福利院捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已经使用1年的冰柜一台取得收入1400元,该冰柜原购进价2200元。计算该超市当月应纳的增值税额。 例题 解析: 应纳税额=120000÷(1+3%)×3% +5000÷(1+3%)×3%=3640.78(元) 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格 =关税完税价格+关税+消费税 =关税完税价格×(1+关税税率)/(1-消费税税率) 三、进口货物应纳税额的计算 某市日化厂为增值税一般纳税人,2010年8月进口一批化妆品,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳了进口环节的税金后海关放行,计算该日化厂进口环节应纳增值税(关税税率为50%,消费税税率为30%)。 例题 解析: 关税完税价格=85+5=90(万元) 组成计税价格=90×(1+50%)÷(1-30
您可能关注的文档
- 5第五章收益还原法.ppt
- 5第五章流动资产评估.ppt
- 5第五章财政投资性支出.ppt
- 5第六章经济文书.ppt
- 5经济评价方法XXXX.ppt
- 5西方汇率理论.ppt
- 5财务预测与计划.ppt
- 5财政投资性支出.ppt
- 5资金清算的核算.ppt
- 5长期筹资方式.ppt
- 部编人教版三年级语文上册部编版教案-第5单元16.金色的草地.doc
- 部编人教版三年级语文上册部编版教案-第6单元18.富饶的西沙群岛.doc
- 部编人教版三年级语文上册部编版教案-第6单元19.海滨小城3套.doc
- 部编人教版三年级语文上册部编版教案-第7单元21.大自然的声音.doc
- 部编人教版三年级语文上册部编版教案-第6单元19.海滨小城.doc
- 部编人教版三年级语文上册20.美丽的小兴安岭课堂实录3套.doc
- 部编人教版三年级语文上册20.美丽的小兴安岭说课稿3套.doc
- 部编人教版三年级语文上册20美丽的小兴安岭第1课时教案.doc
- 部编人教版三年级语文上册20美丽的小兴安岭含答案3套.doc
- 部编人教版三年级语文上册20美丽的小兴安岭第1课时教案3套.doc
原创力文档

文档评论(0)