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税务筹划基本技术 纳税人税收筹划,实质是进行纳税人身份的合理界定或转化,使纳税人承担的税收负担尽量减少或降低到最小限度,或者直接避免成为某税种的纳税人。 纳税人筹划方法 税务筹划及纳税申报 一般方法: 一、纳税人不同类型的选择 二、不同纳税人之间的转化 三、避免成为某个税种的纳税义务人 纳税人筹划方法 税务筹划基本技术 税务筹划及纳税申报 一、纳税人不同类型的选择 纳税人筹划方法 税务筹划基本技术 税务筹划及纳税申报 王某承包经营一家集体企业。该企业将全部资产租赁给 王某使用,王某每年上缴租赁费10万元,租赁后的经营成果 全部归王某个人所有。2013年王某生产经营所得30万元。 王某该如何利用不同性质的企业进行筹划? 案例 税务筹划基本技术 税务筹划及纳税申报 方案一:如果王某仍使用原集体企业的营业执照,按税法规定,其经营所得应缴纳企业所得税,而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税。如果不考虑其他调整因素,税收情况如下: 企业所得税=300000×25%=75000元 王某承包经营所得=30万-10万-7.5万=12.5万元 王某应纳个人所得税=(125000-3500×12)×30%- 9750=15150元 王某实际税后利润=125000-15150=109850元 税务筹划基本技术 税务筹划及纳税申报 方案二:如果王某将原来企业的工商登记改为个体工商户,则其承包经营所得应缴纳个人所得税。税收情况如下: 王某应纳个人所得税=(300000-100000-3500×12)×35%-14750=40550元 王某税后利润=300000-100000-40550=159450元 通过比较,王某采纳方案二,可多获利49600元。 税务筹划基本技术 税务筹划及纳税申报 一般方法: 2、不同纳税人之间的转化 不同纳税人之间存在税负差异,可以采取转变纳税人身份 的办法合理节税。 纳税人筹划方法 税务筹划基本技术 税务筹划及纳税申报 某商业批发企业主要从小规模纳税人处购入服装并批发销 售,年不含税销售额为100万元,其中可抵扣进项增值税的 购入项目金额为50万元,由税务机关代开的增值税专用发票 上记载的增值税为1.5万元。 案例 税务筹划基本技术 税务筹划及纳税申报 筹划: 按照一般纳税人认定标准,该企业年销售额超过80万 元,应被认定为一般税收人,并缴纳15.5万元的增值税(100×17%-1.5)。 但如果该企业被认定为小规模纳税人,只需要缴纳3万元 的增值税。因此,该企业可以将原企业分设为两个批发企 业,年销售额控制在80万元以下,这样当税务机关年检时, 两个企业分别被重新认定为小规模纳税人,并按照3%的征收 率计算缴纳增值税。可节约12.5万元增值税。 税务筹划基本技术 税务筹划及纳税申报 一般方法: 3、避免成为纳税人 纳税人可以通过灵活运作,使得企业不符合成为某税种 的条件,从而彻底规避纳税。 纳税人筹划方法 税务筹划基本技术 税务筹划及纳税申报 甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供商业招待服务,甲 公司每月营业额为50万元,发生总费用20万元。 甲公司缴纳营业税:50万×5%=2.5万元 案例 税务筹划基本技术 税务筹划及纳税申报 筹划: 如果双方进行筹划,乙公司对甲公司进行兼并,那么兼并 之后双方之间原本存在的服务行为就变成企业内部行为,而 这种内部行为是不需要缴纳营业税的。于是甲公司就避免成 为营业税的纳税人,从而节约税金2.5万元。 另外,甲公司的企业所得税也会因为合并而最终消失。并 且乙公司还会减少一部分商业招待费支出,从而乙公司也会 因为兼并行为而增加营业净利润。 税务筹划基本技术 税务筹划及纳税申报 计税依据筹划 计税依据筹划,也称“税基筹划”。是纳税人通过控制计税依据的方式来减轻税收负担的筹划方法。 税务筹划基本技术 税务筹划及纳税申报 计税依据筹划 基本方法: 一、控制和安排税基的时间 二、合理分解税基 三、实现税基的最小化 税务筹划基本技术 税务筹划及纳税申报 计税依据筹划 计税依据筹划方法: 一、控制和安排税基的时间分三种: 1、税基推迟实现 即递延纳税,在通货膨胀环境下能降低未来支付税款的购 买力。如通过签订分期付款销售合同推迟确认收入的时间, 计算所得税时多产生一些应纳税暂时性差异等。 税务筹划基本技术 税务筹划及纳税申报 计税依据筹划 2、税基均衡实现 在各个纳税期间均衡实现,累进税率(如年薪制下个人所 得税的缴纳)情况下,从而大幅度降低税负。 税务筹划基本技术 税

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