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                 (6)外购已税杆头、杆身和握把生产的高尔夫球杆;  (7)外购已税木制一次性筷子生产的木制一次性筷子;  (8)外购已税实木地板生产的实木地板;  (9)外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油生产的应税成品油; 特别注意:并非所有外购消费品用于连续生产的都可以扣除已纳的消费税税款,只限于消费税法规中列举的上述9种情况。     二、生产销售环节应纳消费税的计算 纳税人 应税行为 纳税环节 计税依据 生产消费品的单位和个人 出厂销售 出厂销售环节 从价定率:销售额 从量定额:销售数量 复合计税:销售额、销售数量 自产自用 用于连续生产消费品的:不纳税 —— 用于其他方面的:在移送使用时纳税 从价定率:同类消费品价格或组成计税价格 从量定额:移送数量 复合计税:同类消费品价格或组成计税价格、销售数量       各环节复合计税方法下,组成计税价格的比较 从量税处理 纳税环节 计税价格的差异 不加从量税 出厂销售 环节 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 加从量税 自产自用 消费品 组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-消费税比例税率) 委托加工 消费品 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率) 进口 消费品 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率) ÷(1-消费税比例税率)    消费税与增值税组成计税价格的对比 消费税组价 增值税组价 成本利润率 从价计税 (成本+利润)÷(1-消费税比例税率) 成本×(1+成本利润率)+消费税 或:成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率) 消费税法规定的 从量计税 不组价 成本×(1+成本利润率)+消费税定额税 增值税法定规的10% 复合计税 (成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率) 成本×(1+成本利润率)+消费税 或:[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-比例税率) 消费税法规定的  不纳消费税货物 不计税 成本×(1+成本利润率) 10%     (一)直接对外销售应纳消费税的计算       从价定率计税、从量定额计税以及从复合计税三种办法  1.从价定率计税办法    消费税税基与增值税税基是一致的,即都是以含消费税而不含增值税的销售额作为计税基数。  计算公式为:    应纳税额=销售额×比例税率  2.从量定额计税办法    消费税仅对黄酒、啤酒和成品油等3个税目实行定额税率,另对卷烟和白酒2个税目实行复合计税办法,其中从量计征的部分也采取定额税率。  应纳税额计算公式为:     应纳税额=销售数量×定额税率    3.从价定率与从量定额复合计税办法      卷烟、白酒、实行复合计税办法,其应纳税额计算公式为:    应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率      例、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2011年4月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元,计算白酒企业4月份应缴纳的消费税税额。  解析:白酒适用比例税率20%,定额税率0.5元/500克,应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率           =50×2000×0.00005+150×20%=35万元   【案例】某啤酒厂(一般纳税人)7月份销售自产啤酒200吨,每吨不含增值税出厂价4200元,开具增值税专用发票,款项收讫。其应纳增值税销项税额和消费税各为多少? 【答案】每吨不含增值税出厂价格在3000元以上的,适用定额税率为250元/吨:  增值税销项税额=200×4200×17%=142800(元) 应纳消费税=200×250=50000(元)         注:由于啤酒适用的定额税率有2档,确定啤酒出厂价格进而确定啤酒适用的定额税率档次时,其出厂价格应包含包装物及包装物押金。上述包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。 【单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是(  )。   A.5000元     B.6600元     C.7200元     D.7500元 答案:C  解析:A型啤酒单位售价=(58000+3000/1.17)/20=3028.21(元/吨),适用消费税率是250元/吨   B型啤酒的单位售价=(32760+1500)/1.17/10=2928.21(元/吨),适用消费税率是220元/吨 应纳消费税额=20×250+10×220=7200(元) 增值税销项税额=58000×17%+32760÷(1+17
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