- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
华数思维训练导引方程与方程组
《思维训练导引》六年级第11 讲 应用题第18 讲 方程与方程组
1. 幼儿园大班每人发17 张画片,小班每人发13 张画片。大班人数是小班的3/5,小班比大班多发126 张
画片。那么小班有多少人?
解法一:设小班人数为X,则大班人数为3/5X,根据小班比大班多发126 张列方程
13X=3/5X*17+126,解得X=45 (人)
答:小班有45 人。
解法二:设小班人数为 1 份,则大班人数为3/5 份,小班人数为
126/ (13-3/5*17)=45 (人)
答:小班有45 人。
2. 一个分数,分子与分母的和是122,如果分子、分母都减去19,得到的分数约简后是1/5。那么有的原
来的分数是多少?
解法一:设原来的分子是A,则原来的分母是122-A,根据题意列方程
(A-19)/ (122-A-19)=1/5,解得A=33,122-A=122-33=89,原来的分数是33/89
答:原来的分数是33/89。
解法二:得到的分数的分子与分母之和是 122-19*2=84,分子为84/ (5+1)=14,分母为14*5=70,原
来分数是(14+19)/ (70+19)=33/89
答:原来的分数是33/89
3. 高中学生的人数是初中学生人数的5/6,高中毕业生的人数是初中毕业生人数的12/17。高、初中的毕
业生离校后,高、初中留下的人数都是 520。那么,高、初毕业生共有多少人?
解:设初中学生人数为X,初中毕业生人数为Y,由高中学生人数为5/6X,高中毕业生人数是12/17Y,根
据题意列方程组
X-Y=520,
5/6X-12/17Y=520,
解得X=30/17Y,Y=680,高中毕业生为12/17Y=12/17*680=480,共有毕业生680+480=1162 (人)
答:高、初中毕业生共有1160 人。
4. 有两堆棋子,A 堆有黑子350 和白子500 个,B 堆有黑子400 个和白子100 个。为了使A 堆中黑子占5
0%,B 堆中黑子占75%,那么要从B 堆中拿到A 堆黑子多少个?白子多少个?
解法一:设要从B 堆中拿到A 堆黑子X 个,白子Y 个,根据题意列方程组
X-Y=500-350
(400-X)/ (100-Y)=75%/25%,解得X=175,Y=25
答:要从B 堆中拿到A 堆黑子175 个,白子25 个。
解法二:两堆中黑子总数比白子总数多350+400-500-100=150,为使A 堆黑白子数相同,应使B 堆中黑子
比白子多150。
当B 堆黑子占75%时,白子占1-75%=25%,黑子比白子多的占B 堆总数的50%,即150 个。
B 堆后来总数为150/50%=300,其是白子占1/4,为300*1/4=75,黑子为300-75=225。
所以从B 堆拿到A 堆的黑子数是400-225=175,白子为100-75=25
答:从B 堆拿到A 堆的黑子175 个,白子25 个。
5. 130 克含盐5%的盐水,与若干含盐9%的盐水混合,配成盐6.4%的盐水,那么这种新浓度的盐水有多少
克?
解:设新浓度的盐水有X 克,根据两种盐水中所含的盐之和等于新浓度盐水中含盐量列方程
130*5%+ (X-130)*9%=X*6.4%,解得X=200
答:这种新浓度的盐水有200 克。
6. A种酒精中纯酒精的含量为40%,B种酒精中纯酒精的含量为36%,C种酒精中纯酒精的含量为35%。
它们混合在一起得到了纯酒精的含量为 38.5%的酒精11升,其中B种酒精比C种酒精多3升。那么其中的
A种酒精有多少升?
解:设A种酒精有X升,C种酒精有Y升,则B种酒精为Y+3升。根据A、B、C 中的纯酒精之和等于混合
后的酒精含量,A、B、C三种体积之各等于混合后的体积,列方程组
X+ (Y+3)+Y=11
40%*X+36%*(Y+3)+35%*Y=38.5%*11
解得X=7,Y=0.5
答:A种酒精有7升
7. 2个蟹将和4个虾兵能打扫龙宫的3/10,8个蟹将和 10个虾兵能打扫完全部龙宫。现在需要清扫整个
龙宫,那么单让蟹将去干与单让虾兵去干进行比较,虾兵比蟹将要多用多少个?
解法一:设蟹将的工作效率为X,虾兵的工作效率为Y,根据题意列方程组
X*2+Y*4=3/10
X*8+Y*10=1
解得:X=1/12,Y=1/30。蟹将单独打扫需要121人,虾兵单独打扫需要30人,30-12=18 (人)
答:虾兵比蟹将要多用18人。
解法二:8蟹10虾完成1,则8*3/10=2.4蟹与10*3/10=3虾完成3/10,2蟹4虾也完成3/10,可
您可能关注的文档
最近下载
- ZXR10 M6000电信级路由器硬件手册.docx VIP
- 《输液导管相关静脉血栓形成防治中国专家共识》解读PPT课件.pptx VIP
- 高中英语_Being funny without saying a word教学课件设计.ppt
- 2024版育婴师培训全套课件完整版.docx VIP
- 子网掩码相关教学 子网掩码快速算法.doc VIP
- 什么什么踏地四字成语.docx VIP
- 力士乐卷扬减速机制动器安装拆解图文.pdf VIP
- 新能源汽车充电系统检修:车载充电机的认知与检修PPT教学课件.pptx
- 2025年度食品安全风险日管控、周排查、月调度记录表.pdf VIP
- (新版)消防设施操作员(初级)消防设施操作-考试题库(含答案).docx VIP
文档评论(0)