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;财务成本管理理论与案例——给未来商务精英的 12 堂财务课蔡昭映 方小慧 主编;专题九 纳税筹划;【案例?】甲公司为家具生产企业,每年从农民手中收购经农民加工过的板材1500万元,假设农民加工这1500万元板材耗用树木的成本为1000万元。甲公司每年销售家具,取得不含税销售收入3800万元,销售家具适用的增值税税率为13%,其他可抵扣进项税额为110万元。
要求:请对上述业务进行纳筹划。
筹划方案一: 甲公司从农民手中收购经农民加工过的板材,
应纳税增值税=3800税手中收购经农民加384(为元)
筹划方案二: 甲公司直接收购树木,然后雇佣农民加工板材(原木的扣除率是10%)
应纳增值税=3800农民加工板材(原木的扣除率是10%)购经农民元)
筹划结论:方案二比方案一少缴纳增值税100万元(384-284),因此应当选择方案二进行纳税筹划。
由此例可说明,通过纳税筹划,可以达到节税,减少税收负担,降低企业成本,增加企业利润的效果。
;一、纳税人身份选择的筹划
【案例】甲公司为一家工业企业年不含增值税销售额为480万元,现为小规模纳税人,适用3%的增值税征收率。由于其能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确纳税材料,通过促销,或要求客户提前采购,销售额可以达到500万以上,即可以登记为一般纳税人。若登记为一般纳税人,则销货适用13%的增值税税率。其不含税可抵扣购进项金额为350万元,购货适用13%的增值税税率。对该企业如何进行纳税筹划?是作为小规模纳税人好,或是作为一般纳税人好?
;(1)计算毛利率:
毛利率=(不含税销售额-不含税可抵扣购进金额)÷不含税销售额=(S-P)÷S
(2)计算应纳增值税税额:
一般纳税人采用一般计税方法的应纳增值税税额:不含税销售额×销售增值税税率-不含税可抵扣购进金额×购进增值税税率=S×T1-P×T2=(S-P)×13%,因T1=T2=13%。
小规模纳税人应纳增值税税额=不含税销售额×T3=S×T3=S×3%
(3)计算增值纳税均衡点下的毛利率:令两种纳税人增值税税负相等
则:(S-P)×13%=S × 3%
得:(S-P)÷S=3%÷13%=23.08%,税负相等的毛利率为23.08%
当毛利率23.08%时,两者增值税税负相同,这时既可以选??一般纳税人身份,也可以选择小规模纳税人身份;当毛利率23.08%时,小规模纳税人的增值税税负重于一般纳税人的增值税税负,这时选择一般纳税人身份是有利的;当毛利率23.08%时,一般纳税人的增值税税负重于小规模纳税人的增值税税负,这时选择小规模纳税人身份更有利。
;二、增值税采购行为的筹划
1.进货身份的一般选择:是从一般纳税人购进原材料(商品) 好,或是从小规模纳税人购入更能节税?
【案例】 C公司是—般纳税人,其打算购进—批货物,从—般纳税人手中购买此货物,价款为70万元;小规模纳税人手中购买此货物,价款为60万元,该货物的转售价为100万元。C企业应选择小规模还是一般纳税人手中购买货物?(税金及附加为12% )
从—般纳税人处购进货物,C企业缴税:增值税=(100 - 70)×13%=3.9(万元),税金及附加=3.9×12%=0.468(万元),企业所得税=(100 - 70 - 0.468)×25%=7.383(万元),净利润=100 - 70 - 0.468 - 7.383=22.149(万元)。
从小规模纳税人处购进货物,C企业缴税:增值税=100×13%-0=13(万元),税金及附加=13×12%=1.56(万元),企业所得税=(100-60-1.56)×25%=9.61(万元),净利润==28.83(万元)。
分析可得:C企业从小规模纳税人购进商品会取得更多的收益。
; 2.进货身份的特殊选择(初级农产品的选择):涉及农产品,收购初农产品和收购非初级农产品,其增值税税负相差很大,如何筹划,使企业节税?
【案例】甲公司为一家家具生产企业本年7月从农民手中收购经农民加工过的板材2400万元,并于当月全部领用用于生产家具,假设农民加工这2400万元板材耗用树木的成本为1600万元。甲公司本年7月销售家具,取得不含税销售收入7200万元,销售家具适用的增值税税率为13%,其他可抵扣进项税额为200万元。请对上述业务进行纳税筹划。
如果不进行筹划,甲公司从农民手中收购经农民加工过的板材,应纳增值税:7200×13%-200=736(万元)。
如果进行筹划,甲公司直接收购树木然后雇用农民加工成板材,纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额,应纳增值税=7200×13%-1600×10%-200=576万元,筹划后比筹划前可以节税736-576
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