税收筹划(第3版)高职全套教学课件.pptx

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税收筹划; 王先生现有10万元,拟计划投资于债券市场, 有两种债券可供选择: 一是年利率为5%的国债; 一是年利率为6%的企业债券。 王先生该如何选择呢?;; 你与三位朋友打算合开一家奶茶店,注册资本为60万元,年应纳税所得额预计为100万元,现在两种方案选择: 方案1:4个合伙人每人出资15万元,订立合伙协议,利润均分,风险共担,成立合伙企业; 方案2:4个股东每人出资15万元,成立有限责任公司。 ;合伙企业缴纳个人所得税,以每一个合伙人为纳税义务人。在计算个人所得税时,其税率比照“经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率。;设立合伙企业的应纳税额 假如你与其他三位合伙人各占1/4的股份,企业利润平分,则每人应税所得为250000元,应纳个人所得税税额为:;设立有限责任公司的应纳税额 企业所得税: 应纳企业所得税=1000000×25%=250000(元) 税后净利润=1000000-250000=750000(元) 若企业税后利润分配给投资者,还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。 其每位投资者应纳个人所得税税额为: 750000÷4×20%=37500(元) 共计负担所得税税款为: 37500×4+250000=400000(元) 税收负担率为: 400000÷1000 000×100%=40%;由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为: 400000-158000=242000(元),税收负担率提高24.2%(即:40%-15.8%)。;愚昧者抗税 愚蠢者逃税 精明者避税 聪明者筹税 ;学习目的:;项目;本课程与其他课程的关系;主要参考书目:;需要大家协作的事;;税收筹划的基本原理和方法;任务一 概览税收筹划 ;一、税收筹划的内涵;(二)税收筹划的特征;二、税收筹划的相关概念界定及比较; 张伟逃避追缴欠税案 ? ;; 例:甲公司与某税务师事务所签订长期税收筹划合同。该公司2019年度发生业务招待费100万元。已知该公司全年销售收入3000万元。;原业务招待费可以扣除的金额: ①3000×5‰=15(万元) ②100×60%=60万元 可扣除15万,应作纳税调增100-15=85(万元)。 调整后: 业务招待费10万元,纳税调增4万元;购买发票5万元,共影???应纳税所得额9万元。 ; 企业虚构了会议费开支情况,采取隐瞒和欺骗的手段进行账务处理和纳税申报,与征管法规定的逃税的法律要件相符,属于逃税行为。 ;逃税法律责任;老会计做了两套账逃税被判刑三年;;紫金矿业;紫金矿业 2008年4月25日在A股上市 发行价为7.13元/股 ;《关于个人转让上市公司限售股所得征收 个人所得税有关题目的通知》(财税[2009]167号) 自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。 个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。即:   应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)   应纳税额 = 应纳税所得额×20% ;世界各地避税天堂;一个电子零件的“世界环游” 避税50万美元;4.税收筹划(节税与税负转嫁);4.节税与税负转嫁 ;;相关概念的总结;练一练; (1)税务机关的处理是正确的。根据税法规定,没有取得银行利息单或发票的,利息支出费用不得在所得税税前列支。如果企业把该利息支出在所得税前进行列支,可被认为在账簿上多列支出,根据《税收征管法》第六十三条的规定,企业的这种行为是逃税行为。 (2)如果该公司确认贷款企业按税法规定如数缴纳了该笔利息收入的应纳税款,并取得贷款企业对于该笔利息收入的缴税凭证,证明未给国家造成损失,可以请求税务机关重新稽查。即使税务机关通过审核,证明该笔利息收入已缴纳相关税款,撤销其缴纳应补税款、罚款、滞纳金合计50万元处罚,也会对该公司做出“未按规定取得合理发票入账”处理,并处以罚款。;三、税收筹划的成本与收益;(二)税收筹划的收益;(三)税收筹划的成本收益;【做中学1-1-4】某纳税人欲出售一套2008年12月1日购入的固定资产,其原始成本为 1000 万元,并已进行了提折旧和减值准备 100 万元,现在,有甲、乙两家纳税人愿意分别以1010 万和1030万购买,现在需要进行筹划来确定买主。 根据上述资料,分析如下: 卖给甲纳税人,交税=1010/(1+3%) ×2%=19.61万元,收益额=1010-19.61=990.39万元。 卖给乙纳税人,交税=1030/(1+3%)] ×2%=20万元,

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