- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
钢管脚手架的计算参照
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为50.0米,20.0米以下采用双管立杆,20.0米以上采用单管立杆。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.20米。 采用的钢管类型为 48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距2.40米,水平间距3.60米。 施工均布荷载为4.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。 一、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.200/3=0.120kN/m
V=5.0×1.758×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=1.108mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! 二、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.200/3=0.126kN 活荷载标准值 Q=4.000×1.050×1.200/3=1.680kN 荷载的计算值 P=(1.2×0.040+1.2×0.126+1.4×1.680)/2=1.276kN 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=0.08×(1.2×0.038)×1.2002+0.267×1.276×1.200=0.414kN.m =0.414×106/5080.0=81.510N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=0.677×0.038×1200.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.040+0.126+1.680=1.846kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V1=1.883×1846.320×1200.003/(100×2.060×105×121900.000)=2.39mm 最大挠度和 V=V1+V2=2.414mm 大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc ―― 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R ―― 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.200/2=0.189kN 活荷载标准值 Q=4.000×1.050×1.200/2=2.520kN 荷载的计算值 R=1.2×0.046+1.2×0.189+1.4×2.520=3.810kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1489 NG1 = 0.149×50.000=7.445kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.30 NG2 = 0.300×3×1.200×(1.050+0.300)/2=0.729kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.11 NG3 = 0.110×1.200×3/2=0.198kN (4)吊挂的安全设施
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年高等教育自学考试自考《计算机应用基础》知识点试题集精析.docx VIP
- 四年级下册科学实验报告(已填好)2021新苏教版.docx
- 组织开展全市反校园欺凌和暴力专项整治行动实施方案.doc VIP
- 生物信息学课程教案.pdf
- 【13页】最新药品生产技术专业职业生涯规划书4600字数.pdf VIP
- 党员2025年转正申请书参考8篇.doc VIP
- 2024年辽宁医药职业学院高职单招(英语/数学/语文)笔试历年(2016-2023年)真题荟萃带答案解析.docx
- 新目标大学英语(第二版)视听说教程 第4册 参考答案.pdf
- 城镇燃气输配工程施工及验收标准 GB_T51455-2023.docx VIP
- 中外历史纲要下 第三单元走向整体的世界教案.docx
文档评论(0)