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第四十一页,共九十六页。 【例题·计算题】甲公司销货取得不含增值税价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。 要求:计算增值税销项税额。 『正确答案』销项税额=300×17%=51(万元) 第四十二页,共九十六页。 ②以旧换新方式销售货物: ◆一般应按新货物的同期销售价格确定销售额。 ◆对金银首饰以旧换新业务,可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 第四十三页,共九十六页。 【例题·计算题】某商场为增值税一般纳税人, 7月采取以旧换新方式销售冰箱10台,同时回收10台旧冰箱,每台收购金额为100元,取得现金净收入为22400元。已知每台新冰箱市场零售价格为2340元。 要求:计算此项业务的增值税销售额。 『正确答案』 此项业务增值税销售额=(22400+100×10)÷(1+17%)=20 000(元) 第四十四页,共九十六页。 ③还本销售方式销售货物:销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。 ④以物易物方式销售货物:以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。 ⑤直销方式销售:直销企业按照向直接收款方收取的的全部价款和价外费用为销售额。 第四十五页,共九十六页。 (5)包装物押金(不同于包装物租金): 【解析1】押金收取时,一般不用缴税。即:单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额,税法另有规定的除外(如酒类产品包装物押金)。 【解析2】押金逾期时,需要换算为不含税价再并入销售额征税。 【解析3】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。 第四十六页,共九十六页。 【例题·计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月销售收入为321.7万元(含税),当月发出包装物收取押金5.9万元,当期逾期未归还包装物押金为15.82万元。 要求:计算该企业当月销项税额。 『正确答案』当月销项税额=(321.7+5.9)÷(1+17%)×17%=47.6(万元) 第四十七页,共九十六页。 (6)销售退回或折让 因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减。 (7)纳税义务的发生时间: 收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 先开具发票的,为开具发票的当天。 采用托收承付、委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天; 纳税人发生视同销售货物的行为,为货物移送的当天。 第四十八页,共九十六页。 2.准予抵扣的进项税额 进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额。 进项税额抵扣方法: 第四十九页,共九十六页。 第五十页,共九十六页。 【提示1】一般纳税人取得增值税普通发票,不得抵扣。 【提示2】一般纳税人取得销售方主管税务机关代开的增值税专用发票,属于法定扣税凭证,可以作为抵扣凭证。 第五十一页,共九十六页。 第五十二页,共九十六页。 【例题·计算题】购进免税农产品,收购价格是2000元,支付运输企业运费,取得运输企业增值税专用发票上注明的运费100元,增值税11元。 『正确答案』 可以抵扣的进项税=2000×13%+11=271(元)。 采购成本=2000×87%+100=1840(元)。 第五十三页,共九十六页。 准予抵扣中的新增问题 (1)接受营改增应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额。 (2)接受境外单位或者个人提供的应税服务:以从税务机关或者代理人取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额为进项税额。 (3)纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。 第五十四页,共九十六页。 3.不予抵扣进项税额项目—已经抵扣的作进项转出处理。 (1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; 【提示1】个人消费包括纳税人的交际应酬消费 【提示2】纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程,即非增值税应税项目。 (2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务; (3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务; 第五十五页,共九十六页。 【提示】非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。 借:待处理财产损溢→营业外支出 贷:存货(成本) 应交税费—应交增值税(进项转出) (成本×17%) (5)前4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用; (6)扣税凭证不合格; (7)简易
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