高级财务管理理论与实务习题.pdfVIP

  • 29
  • 0
  • 约8.17千字
  • 约 10页
  • 2022-09-19 发布于山东
  • 举报
高级财务管理理论与实务习题 1.XYZ公司有关资料如下: (1)资本构成 · 公司在 10年前按平价发行面值为 1000元、票面利率为9%、30 年期的债券 5000张,每半年付息一次,到期一次还本,目前发行相同债券的利率为12%。 · 公司在5年前发行优先股20000股,每股发行价格为100元,年股利率为10% , 目前类似优先股的股利率为13%。 · 公司最初按照每股 10 元发行普通股 1000000股,累积留存收益为 3000000 元,股票现行市场价格为每股12.50元。 (2 )其他资料 · 公司所得税税率为40%。 · 优先股、普通股发行费率均为10%。 · 公司股利预期每年按6.5%比率增长。 · 上年每股股利为1.10元。 要求: (1)计算各资本要素的市场价值及其比重。 (2 )计算债券、优先股、留存收益、普通股资本成本。 (3 )根据市场价值比重计算新股发行前加权平均资本成本。 (4 )根据市场价值比重计算发行新股后加权平均资本成本。 1. (1)P 45(P/A,5.83%,40)1000(P/F,5.83%,40)795.52(元) B 债券的市场价值=795.52×5 000=3977600 (元) 优先股市场价值=100×10%÷13%×20 000=1 538 461.5 (元) 普通股市场价值=12.5×1 000 000=12 500 000(元) 各资本要素的比重: 债券比重= 3977600 100%  22.1% 3977600 1 538 461.5 12500 000 1538 461.5 优先股比重= 100%8.5% 39776001538 461.5 12500 000 普通股比重= 100%69.4% 39776001538 461.512500 000 (2)债券成本=0.12×(1-0.4)×100%=7.2% 优先股成本=13%÷(1-10%)=14.4% 留存收益成本= 1.10(16.5%)0.06515.9% 12.5 1.10(16.5%) 新股成本= 0.06516.5% 12.512.510%(140%) (3)新股发行前加权平均资本成本=22.1%×7.2%+8.5%×14.4%+69.4%×15.9% =13.84% (4)新股发行后加权平均资本成本=22.1%×7.2%+8.5%×14.4%+69.4%×16.5% =14.27% 答案2 1. (1)P 45(P/A,6%,40)1000(P/F,6%,40)774.28(元) B 债券的市场价值=774.28×5 000=3 871 400(元) 优先股市场价值=100×10%÷13%×20 000=1 538 461.5 (元) 普通股市场价值=12.5×1 000 000=12 500 000(元) 各资本要素的比重: 债券比重= 3 871400 100%21.6% 3 8714001538 461.5 优先股比重= 1538 461.5 100%8.6% 3 871 4001538 461.5 普通股比重= 12 500 0

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档