- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
试卷第 =page 1 1页,共 =sectionpages 3 3页
试卷第 =page 1 1页,共 =sectionpages 3 3页
较复杂的逻辑推理-数学同步思维训练五年级上册(通用版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.某地质学院的三名同学对一种矿石进行分析.
甲判断:不是铁,不是铜.
乙判断:不是铁,而是锡.
丙判断:不是锡,而是铁.
经化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人只说对了一半,而另一个人则完全说错误了.你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗?
2.在一次数学竞赛中,A、B、C、D。E五位同学分别得了前5名(没有并列同一名次的),关于各人的名次,大家作出下面的猜测:
A说:“第二名是D,第三名是B”
B说:“第二名是C,第四名是E”
C说:“第一名是E,第五名是A”
D说:“第三名是C,第四名是A”
E说:“第二名是B,第五名是D”
结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?
3.王、张、李三人在一起,其中一位是博士,一位是教授,一位是副教授.现知道李比教授年龄大,王和副教授不同岁,副教授比张年龄小.问:他们三人谁是副教授?谁是博士?谁是教授?
4.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.
(1)车工只和电工下棋;
(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;
(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;
(4)陈师傅比钳工下得好.
问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?
5.老吴、老周、老杨分别是工程师、会计师和农艺师,还分别是业余作家、画家和音乐家,但不知道每人的职业及业余爱好,只知道:
(1)业余音乐家、作家常和老吴一起看电影;
(2)画家常请会计师讲经济学的道理;
(3)老周一点也不爱好文学;
(4)工程师埋怨自己对绘画、音乐一窍不通.
请你指出每个人的职业和爱好.
6.有甲、乙、丙、丁4人同住在一座4层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:
①甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第4层;
②医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层.
问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?
7.甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说。他们在一起交谈可有趣啦:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;(2)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;(3)乙、丙、丁找不到三人都会的语言;(4)没有人同时会日、法两种语言。请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?
8.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有做案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.
同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
9.甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。
甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”
乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。”
丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。”
丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿?
10.小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小;(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?
答案第 = page 1 1页,共 = sectionpages 2 2页
答案第 = page 1 1页,共 = sectionpages 2 2页
参考答案:
1.甲一半正确,乙全错误,丙全正确
【分析】此题属于真假推断题型,应该用假设法,但要注意按照什么来假设.这里有两种假设思路,一种是根据矿石的成分来假设,有四种可能性:铁、铜、锡以及其它.一种是根据甲、乙、丙的判断来假设,三种可能性:完全正确、一半正确一半错误、完全错误.但是由第二种假设不能直接推断矿石的成分,不符合假设的两个原则之一,所以这里选择第一种假设.
【详解】方法一:四种假设:矿石为铁、铜、锡以及其它.
从表格中可看出只有假设一符合甲一半正确,乙全错误,丙全正确的已知条件,其它均不合题意.
解法二:“矛盾分析法”.通过观察发现乙,丙两个人说的话完全相反,所以通过矛盾分析法可知:乙,丙两个人肯定一个全对,一个全错,这样可推断出矿石为锡或铁,再根据甲一半对一半错可知
您可能关注的文档
- 1 整数问题(试题)-数学同步思维训练五年级上册(通用版).docx
- 2 质数与合数(试题)-数学同步思维训练五年级上册(通用版).docx
- 3 环形路线(试题)-数学同步思维训练五年级上册(通用版).docx
- 比赛中的推理(试题)-数学同步思维训练六年级上册(通用版).docx
- 分数基本计算(试题)-数学同步思维训练五年级上册(通用版).docx
- 分数应用题(试题)-数学同步思维训练六年级上册(通用版).docx
- 分数与循环小数(试题)-数学同步思维训练五年级上册(通用版).docx
- 公因数与公倍数(试题)-数学同步思维训练五年级上册(通用版).docx
- 几何计数(试题)-数学同步思维训练五年级上册(通用版).docx
- 解方程与方程组(试题)-数学同步思维训练五年级上册(通用版).docx
- 进位制问题(试题)-数学同步思维训练六年级上册(通用版).docx
- 因数与倍数(试题)-数学同步思维训练五年级上册(通用版).docx
- 圆与扇形(试题)-数学同步思维训练六年级上册(通用版).docx
- 1 小数除法( 单元测试)-北师大版数学五年级上册.docx
- 1 圆( 单元测试)-北师大版数学六年级上册.docx
- 2 分数混合运算( 单元测试)-北师大版数学六年级上册.docx
- 2 轴对称和平移( 单元测试)-北师大版数学五年级上册.docx
- 3 倍数与因数( 单元测试)-北师大版数学五年级上册.docx
- 3 观察物体( 单元测试)-北师大版数学六年级上册.docx
最近下载
- 小学生心理健康教育主题班会教案.docx VIP
- 糖尿病入院记录模板.docx VIP
- soap病历中医的书写课件.ppt VIP
- V90伺服驱动器与S7-1200通过FB284进行PROFINET通信的具体方法和步骤(非常详细).docx VIP
- 体育教学论:体育教学过程PPT教学课件.pptx VIP
- DB61_T 1741-2023 矿山生态监测规范.doc VIP
- 2025年广东省湛江市中考物理试题(含答案解析).pdf VIP
- 数字技术赋能基层社会治理研究.docx VIP
- 高考语文一轮复习-- 辨析修改语序不当、搭配不当病句——抓住病症,找出病因.doc VIP
- 北京市中国人民大学附属中学2025届高三年级10月质量检测练习化学试卷+答案.pdf VIP
文档评论(0)