较复杂的逻辑推理(试题)-数学同步思维训练五年级上册(通用版).docxVIP

较复杂的逻辑推理(试题)-数学同步思维训练五年级上册(通用版).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
试卷第 =page 1 1页,共 =sectionpages 3 3页 试卷第 =page 1 1页,共 =sectionpages 3 3页 较复杂的逻辑推理-数学同步思维训练五年级上册(通用版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、解答题 1.某地质学院的三名同学对一种矿石进行分析. 甲判断:不是铁,不是铜. 乙判断:不是铁,而是锡. 丙判断:不是锡,而是铁. 经化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人只说对了一半,而另一个人则完全说错误了.你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗? 2.在一次数学竞赛中,A、B、C、D。E五位同学分别得了前5名(没有并列同一名次的),关于各人的名次,大家作出下面的猜测: A说:“第二名是D,第三名是B” B说:“第二名是C,第四名是E” C说:“第一名是E,第五名是A” D说:“第三名是C,第四名是A” E说:“第二名是B,第五名是D” 结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何? 3.王、张、李三人在一起,其中一位是博士,一位是教授,一位是副教授.现知道李比教授年龄大,王和副教授不同岁,副教授比张年龄小.问:他们三人谁是副教授?谁是博士?谁是教授? 4.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷. (1)车工只和电工下棋; (2)王、陈两位师傅经常与木工下棋; (3)徐师傅与电工下棋互有胜负; (4)陈师傅比钳工下得好. 问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种? 5.老吴、老周、老杨分别是工程师、会计师和农艺师,还分别是业余作家、画家和音乐家,但不知道每人的职业及业余爱好,只知道: (1)业余音乐家、作家常和老吴一起看电影; (2)画家常请会计师讲经济学的道理; (3)老周一点也不爱好文学; (4)工程师埋怨自己对绘画、音乐一窍不通. 请你指出每个人的职业和爱好. 6.有甲、乙、丙、丁4人同住在一座4层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知: ①甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第4层; ②医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层. 问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么? 7.甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说。他们在一起交谈可有趣啦:(1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;(2)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;(3)乙、丙、丁找不到三人都会的语言;(4)没有人同时会日、法两种语言。请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言? 8.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下: 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.” 乙说:“我没有做案,是丙偷的.” 丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.” 丁说:“乙说的是事实.” 经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话. 同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯? 9.甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。 甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。” 乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。” 丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。” 丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。” 假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿? 10.小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小;(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学? 答案第 = page 1 1页,共 = sectionpages 2 2页 答案第 = page 1 1页,共 = sectionpages 2 2页 参考答案: 1.甲一半正确,乙全错误,丙全正确 【分析】此题属于真假推断题型,应该用假设法,但要注意按照什么来假设.这里有两种假设思路,一种是根据矿石的成分来假设,有四种可能性:铁、铜、锡以及其它.一种是根据甲、乙、丙的判断来假设,三种可能性:完全正确、一半正确一半错误、完全错误.但是由第二种假设不能直接推断矿石的成分,不符合假设的两个原则之一,所以这里选择第一种假设. 【详解】方法一:四种假设:矿石为铁、铜、锡以及其它. 从表格中可看出只有假设一符合甲一半正确,乙全错误,丙全正确的已知条件,其它均不合题意. 解法二:“矛盾分析法”.通过观察发现乙,丙两个人说的话完全相反,所以通过矛盾分析法可知:乙,丙两个人肯定一个全对,一个全错,这样可推断出矿石为锡或铁,再根据甲一半对一半错可知

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****8768 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年12月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档