个人所得税计算例题.docxVIP

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. . 精选范本 精选范本 工资薪金所得“累计预扣法”预扣预缴个税计算 计算公式 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 其中:累计减除费用,按照 5000 元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。 例 1 某职员 2015 年入职,2019 年每月应发工资均为 10000 元,每月减除费用 5000 元,“三险一金”等专项扣除为 1500 元,从 1 月起享受子女教育专项附加扣除 1000 元,没有减免收入及减免税额等情况, 以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额: 1 月份:(10000-5000-1500-1000)×3% =75 元; 2 月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75 =75 元; 3 月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75 =75 元; 进一步计算可知,该纳税人全年累计预扣预缴应纳税所得额为30000 元,一直适用 3%的税率,因此各月应预扣预缴的税款相同。 例 2 某职员 2015 年入职,2019 年每月应发工资均为 30000 元,每月减除费用 5000 元,“三险一金”等专项扣除为 4500 元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计 2000 元,没有减免收入及减免税额 等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额: 1 月份:(30000–5000-4500-2000)×3% =555 元; 2 月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10% -2520 -555 =625 元; 3 月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10% -2520 -555-625 =1850 元; 上述计算结果表明,由于 2 月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000 元,已适用 10%的税率,因此 2 月份和 3 月份应预扣预缴有所增高。 注意:如果计算本月应预扣预缴税额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。 附件 个人所得税税率表三(非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用) 个人所得税税率表三 (非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得适用) (%) 1 不超过 36000 元 3 0 2 超过 36000 元至 144000 元的部分 10 2520 3 超过 144000 元至 300000 元的部分 20 16920 4 超过 300000 元至 420000 元的部分 25 31920 5 超过 420000 元至 660000 元的部分 30 52920 6 超过 660000 元至 960000 元的部分 35 85920 7 超过 960000 元的部分 45 181920 (居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)级数累计预扣预缴应纳税所得额 (居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用) 级数 累计预扣预缴应纳税所得额 预扣率 速算扣除数 (居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用) 级数 预扣预缴应纳税所得额 预扣率(%) 速算扣除数 1 不超过 20000 元 20 0 2 超过 20000 元至 50000 元的部分 30 2000 3 超过 50000 元的部分 40 7000 级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过 3000 元 3 0 2 超过 3000 元至 12000 元的部分 10 210 3 超过 12000 元至 25000 元的部分 20 1410 4 超过 25000 元至 35000 元的部分 25 2660 5 超过 35000 元至 55000 元的部分 30 4410 6 超过 55000 元至 80000 元的部分 35 7160 7 超过 80000 元的部分 45 15160

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