客房成本控制概述.pptVIP

  • 9
  • 0
  • 约5.81千字
  • 约 74页
  • 2022-11-26 发布于重庆
  • 举报
某饭店客房530间,被套的单房配备为4套,每套2张。如果饭店年客房出租率为85%,被套的洗涤寿命为360次,则计算该饭店被套的需要量(张)。 第二十九页,共七十四页。 解:布草的消耗定额=客房数×出租率×单房配 备套数× (1+年度损耗率) (1)年度损耗率: 365天÷4套=91.25次/套年 360次÷ 91.25次/套年=3.94年/套 年度洗涤损耗率:1÷3.94×100%=25.4% (2)被套消耗定额: 530×85% ×4 ×(1 +25.4%)=2259.7(套) (3) 2259.7套×2张/套=4519.4(张) 第三十页,共七十四页。 布件盘点统计分析表 部门: 盘点日期: 制表人: 品名 定额 客 房 楼 层 布 草 房 洗 衣 房 中心 布 草 房 盘点 报废数 补充数 差额总数 备注 定额 实盘 定额 实盘 定额 实盘 定额 实盘 第三十一页,共七十四页。 布件报废记录单 品名: 规格:

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档