城市维护建设税法培训资料.pptVIP

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第五章 城市维护建设税法(含教育费附加) ◆本章内容:7节 第一节 城市维护建设税基本原理 第二节 纳税义务人   第三节 税率★   第四节 计税依据★★   第五节 应纳税额的计算★   第六节 税收优惠   第七节 征收管理   附:教育费附加的有关规定   第一页,共十八页。 第一节 城市维护建设税基本原理  一、概念:城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。      二、特点:1.税款专款专用,用于城市的公用事业和公共设施的维护建设;2.属于一种附加税,附加于三个主要的流转税,它本身没有特定的征税对象;3.根据城镇规模设计不同的比例税率;4.征收范围较广      三、作用   1.补充城市维护建设资金的不足   2.限制了对企业的乱摊派   3.调动了地方政府进行城市维护和建设的积极性      第二页,共十八页。 第二节 纳税义务人  城建税以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税义务人。也就是说,只要缴纳了“三税”,就必须缴纳城建税。 个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省级人民政府根据实际情况确定。 “2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税”的规定。   第三页,共十八页。 第三节 税 率 第四页,共十八页。 【例题·计算题】某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,计算应代收代缴的城市维护建设税。  『正确答案』受托方代收代缴的城市维护建设税=(40000+5000)÷(1-36%)×36%×5%=1265.63 第五页,共十八页。  第四节 计税依据  城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和。   1.纳税人违反“三税”有关规定,被查补“三税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款。   2.纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。   3.“三税”得到减征或免征优惠,城建税也要同时减免征。(城建税原则上不单独减免。)   4.城建税出口不退,进口不征。   5.经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育附加的计征范围,分别按规定的税率征收城市维护建设税和教育费附加。已按免抵的增值税税额征收的维护建设税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。 第六页,共十八页。  【例题·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有( )。   A.偷逃营业税而被查补的税款   B.偷逃消费税而加收的滞纳金   C.出口货物免抵的增值税税额   D.出口产品征收的消费税税额 『正确答案』ACD 『答案解析』纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,选项B不正确。 第七页,共十八页。 【例题·单选题】某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计为( )。   A.1215100元   B.1216115元   C.1241200元   D.1256715元 『正确答案』D 『答案解析』补缴的营业税城建税及其罚款=(58+58×7%)×2=124.12(万元),滞纳金按滞纳天数的0.5‰征收,两税滞纳金=(58+58×7%)×50×0.5‰=1.5515万元。故补缴的营业税、城建税及滞纳金、罚款合计=124.12+1.5515=125.6715万元=1256715元。 第八页,共十八页。 第五节 应纳税额的计算  应纳税额=(实纳增值税税额+实纳消费税税额+实纳营业税税额)×适用税率   【例题·单选题】位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。   A. 14万元   B. 18.2万元   C. 32.2万元   D. 39.34万元 『正确答案』A 『答案解析』关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据。   应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元) 第九页,共十八页。  【例题·多选题】位于市区的某自营

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