小学四年级下册数学期中测试卷【基础题】.docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷【基础题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学四年级下册数学期中测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.38×45=45×38运用了( ? )。 ? A.乘法交换律 ? ? ?B.乘法结合律 ? ? ?C.乘法分配律 2.下面算式中去掉括号后结果不相等的算式是(? ?)。? A.224+(112+56) ? ? B.(58×2)-(62÷31) ? ? C.224÷(112÷56) 3.下面算式中应用加法结合律的是( ? )。 ? A.16+48=48+16 ? ? ? B.135+47+53=135+(47+53) ? ? ? C.51+67+82=51+82+67 4.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是(? ?)。 ? A.0.2=0.200 ? ? ? B.4.08=4.008 ? ? ? C.3=3.000 5.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是( ? )。 ? A.32×4×5 ? ? ? ?B.32×4+32×5 ? ? ? ?C.32×12×4 6.5.68□≈5.68,□中填的数最大是( ? )。 ? A.4 ? ? ? ? ? ?B.5 ? ? ? ? ? ?C.9 二.判断题(共6题,共12分) 1.一个足球放在桌子上从左面看到的是圆形。(? ?) 2.从右面看到的是,从正面看到的是,从上面看到的是。(? ?) 3.从A和B两个方向观察到的物体形状一样。(? ?) 4.一个三位小数精确到百分位是8.36,这个小数最小是8.355。(? ?) 5.两个数的积保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.156。(? ?) 6.站在一个位置上观察物体,可能只看到2个面。(? ?) 三.填空题(共8题,共15分) 1.一个修路队计划60天修2100米长的一段路.实际每天修的比原计划的2倍少20米,比原计划提前了(? ?)天。 2.650与150的和减去240除以8的商,算式是(? ?)。 3.请添上括号改变45×9+25÷25的运算顺序,使结果是450,这个算式应改为(? ? ? )。 4.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需(? ?)次可以运完。 5.从正面看到的共有(? ?)个。 6.在计算863-125+325时,先算(? ?)法,再算(? ?)法,在计算863-(125+325)时,先算(? ?)法,再算(? ?)法。 7.小数点向右移动一位,小数就扩大到原来的(? ?)倍,小数点向右移动两位,小数就扩大到原来的(? ?)倍。 8.(58+42)×(79-24),可以先算(? ?)法和(? ?)法,再算(? ?)法。 四.计算题(共2题,共18分) 1.计算下面各题。 360+52×18? ? ? ? ?900÷(25×4)? ? ? (280-70)÷3 256÷(768÷24)? ? (734÷254)÷52? ? ? (589+146)÷21 2.列式计算。? ?? (1)一个数里面有256个320,这个数是多少?? ?? (2)2250与1200的和除以150,商是多少?? ?? 五.解答题(共6题,共33分) 1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算) 2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱? 3.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件? 4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。? ?? (1)买5个排球,需要多少钱?? ?? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱? 5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人? ? ? 6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:?? 甲店:每个足球优惠8元。 乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?? 参考答案 一.选择题 1.A 2.C? 3.B 4.B 5.A 6.A 二.判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 三.填空题 1.18 2.650+150-240÷8 3.45×(9+25÷25)=450 4.6 5.2 6.减;加;加;减 7.10;100 8.加;减;乘 四.计算题 1.1296;9;70;8;19;35 2.(1)解:320×256=81920 答:这个数是81920。 (2)解:(2250+1200)÷150 =3450÷150 =

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
文档贡献者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档