- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在2.2,2.02,2.022,2.202中最大的数是( ? )。 ?
A.2.2 ? ? ? ? ? B.2.022 ? ? ? ? ? C.2.202
2.( ? )添上0或去掉0,小数的大小不变。
A.小数的末尾 ? ? ? ? ?B.小数点后面 ? ? ? ? ?C.一个数的末尾
3.与70.70元不相等的是( ? )。 ?
A.70张1元和7枚1分 ? ? B.7张10元和70枚1分 ? ? C.14张5元和7张1角
4.由8个百,7个一,9个十分之一和4个百分之一组成的数是( ? )。 ?
A.870.94 ? ? ? ? B.87.94 ? ? ? ? C.807.94
5.“5.7○4.83”,比较大小,在○里应填的符号是( ? )。 ?
A.> ? ? ? ?B.< ? ? ? ?C.= ? ? ? ?D.×
6.把一个两位小数的小数点去掉,这个数就( ? ?)。 ?
A.扩大到它的100倍 ? ? ?B.缩小到它的 ? ? ? ?C.减少
二.判断题(共6题,共12分)
1.根据三个方向观察到的形状摆小正方体,只能摆出一种几何体。(? ?)
2.求商的近似数和求积的近似数一样,必须求出准确数。(? ?)
3.小数5.2365精确到千分位是5.236。(? ?)
4.这三个物体,从上面看,形状相同,从侧面看,形状也相同。(? ?)
5.一个小数的近似值可以大于这个数,也可能小于这个数。(? ?)
6.去掉小数0.80末尾的0后,小数的大小不变,但计数单位变了。(? ?)
三.填空题(共8题,共22分)
1.如果要把算式16×(80-24÷8)的运算顺序改成“先算减法,再算除法,最后算乘法”。那该算式应改为(? ?)。
2.根据26×24=624,写出两道除法算式:(? )÷( ? ) =( ? )、( ? )÷( ? ) =( ? )。
3.350÷70+15×8时,可以同时计算是(? ?)法和(? ?)法。
4.海底世界里 鲸鱼的体长达31厘米,用米做单位可以写成小数是(? ?)米,这个小数读作(? ?)。
5.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:(? ?);如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:(? ?)。
6.计算“45÷5+36×6”时,可以(? ?)法和(? ?)法同时计算。
7.把三个算式221×3=663,208÷16=13,663+13=676写成一个综合算式:(? ?)+(? ?)=676。
8.利用小数点换算。 ?
78克=________千克 ? ? 190克=________千克 ?
7克=________千克 ? ? ?890克=________千克
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
360+52×18? ? ? ? ?900÷(25×4)? ? ? (280-70)÷3
256÷(768÷24)? ? (734÷254)÷52? ? ? (589+146)÷21
2.怎样算简便就怎样算。??
(1)73×99+73? ? ?(2)19×101? ??
(3)125×32×25? ? (4)56×125? ??
(5)1300÷4÷25? ? (6)8100÷(81×5)
五.解答题(共6题,共33分)
1.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)
4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人? ? ?
6.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.A
4.C
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.(80-24)÷8×16
2.624;26;24;624;24;26
3.除;乘
4.0.31;零点三一
5.44=40+4;44=11×4
6.除;乘
7.221×3;2
原创力文档


文档评论(0)