- 49
- 0
- 约1.72万字
- 约 47页
- 2023-03-11 发布于湖北
- 举报
.
PAGE / NUMPAGES
工程力学材料力学
〔北京科技大学与东北大学
第一章轴向拉伸和压缩
1-1:用截面法求下列各杆指定截面的内力
解:
a:N1=0,N2=N3=P
b:N1=N2=2kN
c:N1=P,N2=2P,N3= -P
d:N1=-2P,N2=P
e:N1= -50N,N2= -90N
f:N1=0.896P,N2=-0.732P
注〔轴向拉伸为正,压缩为负
1-2:高炉装料器中的大钟拉杆如图a所示,拉杆下端以连接楔与大钟连接,连接处拉杆的横截面如图b所示;拉杆上端螺纹的内
径d=175mm.以知作用于拉杆上的静拉力P=850kN,试计算大钟拉杆的最大静应力.
解:σ1=? =35.3Mpa
??????σ2=?=30.4MPa
?∴σmax=35.3Mpa
1-3:试计算图a所示钢水包吊杆的最大应力.以知钢水包及其所盛钢水共重90kN,吊杆的尺寸如图b所示.
解:
下端螺孔截面:σ1==15.4Mpa
上端单螺孔截面:σ2==8.72MPa
上端双螺孔截面:σ3= =9.15Mpa
∴σmax=15.4Mpa
1-4:一桅杆起重机如图所示,起重杆AB为一钢管,其外径D=20mm,内径d=18mm;钢绳CB的横截面面积为0.1cm2.已知起重量
P=2000N,试计算起重机杆和钢丝绳的应力.
解:受力分析得:
F1*sin15=F2*sin45
F1*cos15=P+F2*sin45
∴σAB= =-47.7MPa
σBC==103.5 MPa
1-5:图a所示为一斗式提升机.斗与斗之间用链条连接,链条的计算简图如图b 所示,每个料斗连同物料的总重量P=2000N.钢链又
两层钢板构成,如c所示.每个链板厚t=4.5mm,宽h=40mm,H=65mm,钉孔直径d=30mm.试求链板的最大应力.
解:?
?????? ?F=6P?
S1=h*t=40*4.5=180mm2?
S2=H-d*t=65-30*4.5=157.5mm2
∴σmax==38.1MPa
1-6:一长为30cm的钢杆,其受力情况如图所示.已知杆截面面积A=10cm2,材料的弹性模量E=200Gpa,试求;
1AC. CD DB 各段的应力和变形.
2AB杆的总变形.
解: 1σAC=-20MPa,σCD=0,σDB=-20MPa;
△l AC===-0.01mm
△l CD==0
△L DB==-0.01mm
2 ∴=-0.02mm
1-7:一圆截面阶梯杆受力如图所示,已知材料的弹性模量E=200Gpa,试求各段的应力和应变.
解:
1.59*104,
6.36*104
1-8:为测定轧钢机的轧制力,在压下螺旋与上轧辊轴承之间装置一测压用的压头.压头是一个钢制的圆筒,其外径D=50mm,内径
d=40mm,在压头的外表面上沿纵向贴有测变形的电阻丝片.若测得轧辊两端两个压头的纵向应变均为ε=0.9*10-2,试求轧机的总轧
制压力.压头材料的弹性模量E=200Gpa.
解:
1-9:用一板状试样进行拉伸试验,在试样表面贴上纵向和横向的电阻丝来测定试样的改变.已知b=30mm,h=4mm;每增加3000N的拉力时,测得试样的纵向改变=120*10-6,横向应变.求试样材料的弹性模量和泊松比.
解:
1-10:连杆端部与销轴相连,其构造如图,设作用在连杆的轴向力,螺纹处的内径,螺栓材料的许用应
力,试校核螺栓的强度.
解:
1-11:用绳索吊运一重的重物.设绳索的横截面积,许用应力试问:
〔1当时,绳索强度是否够用?
〔2如改为,再校核绳索的强度.
解:〔1当,强度不够
〔2当,强度够
1-12:图示一板卷夹钳同时吊两个钢卷,已知每个钢卷重100kN,AB与AC两杆夹角为,其横截面为的矩形,
材料的许用应力,试校核两杆的强度.
解:
1-13:某金属矿矿井深200m ,j井架高18m ,起提升系统简图如图所示,设罐笼及其装载的矿石重,钢丝的自重为
;钢丝横截面面积为,抗拉强度.设安全系数,试校核钢丝的强度.
解:
1-14:化铁炉上的料罐如图所示,罐自重,料.试计算拉杆和链环拉伸部分所需的直径.材料的许用应力
解:
1-15 悬臂吊车的尺寸和载荷情况如图所示.斜杆BC由两角钢组成,载荷Q=25 kN.设材料的许用应力[]=140??? MPa,试选择
角钢的型号.
解:
=70.7
查表得: 45*45*3
1-16 图示一手动压力机,在工件上所加的最大压力为150 kN.已知立柱和螺杆所用材料的屈服点=240 Mpa,规定的安全系数
n=1.5.
〔1试按强度要求选择立柱的直径D;
〔2若螺杆的内径d=40 mm,试校核其强度.
解:1
?MPa ????????????????
? 2
1
原创力文档

文档评论(0)