用除法解决问题.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
表内除法(二)4第1课时 用除法解决问题(1) 课时目标1.初步了解“求一个数里包含了几个另一个数”的应用题的结构特征和数量关系,并能正确地进行解答。2.正确理解题意,认真分析数量关系,合理完整解答的良好习惯。3.会用自己的语言表达解题的大致过程和结果。 情境引入问题:1. 从图中你都知道了什么? 互动新授 互动新授 互动新授 ( )巩固练习=想一想:如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?元24÷644 巩固练习一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?28÷7=4(段)因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。 巩固练习(1)买6块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?小结:我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。5×6=30(元)36÷9=4(个)(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?8元9元5元6元 巩固练习学校买来36本课外书。36÷6=6(本)36÷4=9(人) 课堂小结今天你有什么收获和体会呢?这节课我们解决了一个数里面有几个几的问题用除法计算,算式要写上单位,计算要写上单位,计算完后,要及时把求出的问题代入原题进行检验。 谢谢观看

文档评论(0)

152****8232 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档