第五章增值税的税务筹划.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.52万字
  • 约 90页
  • 2023-04-10 发布于重庆
  • 举报
假定自营运输中的物耗费用占运费的比重为R,运费总额为A,则: 外购方式的抵扣税额=A × 7% 自营方式的抵扣税额=A × R× 17% 当两种方式的抵扣税额相等时,则: A × 7%=A × R× 17% R=41.18% 当实际物耗大于均衡点的R时,应用自营运输。 假定自营运输中的物耗费用占运费的比重为R,运费总额为A,外购对象为本企业所设运输公司,则运输公司按3%计征营业税. 外购方式的抵扣税额=A × 7%-- A × 3% 自营方式的抵扣税额=A × R× 17% 当两种方式的抵扣税额相等时,则: A × 4%=A × R× 17% R=23.53% 第六十三页,共九十页。 (3)购物满100元,返还30元的现金。 应纳增值税额=100/(1+17%) × 17% --60/(1+17%) ×17%= 5.81(元) 商场还需负担顾客应缴纳的获赠商品的个人所得税 = 30/(1—20%) × 20%=7.5元 商场的利润额= 100/(1+17%)— 60/(1+17%) — 30 —7.5=-3.31元 第三十一页,共九十页。 两种

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档