第五章成本逼近法.pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约9.01千字
  • 约 30页
  • 2023-04-10 发布于重庆
  • 举报
内容总结 1。既无收益又很少发生交易的房地产的估价。2、建筑物建造成本=25100*1500=3765万元。3、管理费用=3765*4%=150.6万元。单位面积法、单位体积法。解:2008年5月建筑安装工程单位建筑面积造价=1500*(1+10%)=1650元/m2。1.物质折旧:又称物质磨损、有形损耗,是建筑物在实体方面的损耗所造成的价值损失。在估价中应用最多的是直线法(定额法)。S —预计的建筑物净残值,简称残值。计算公式:V=C*q(其中q为建筑物的成新率%)。宜先将建筑物区分为可修复项目和不可修复项目。对于可修复项目,估计其修复费用作为折旧额。对于不可修复项目,再将其分为短寿命项目和长寿命项目。4、建筑物经济折旧额计算 第三十页,共三十页。 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 成本逼近法 常熟理工学院 第五章 成本法概述 新开发土地的成本法 新建房地产的成本法 旧房地产的成本法 建筑物的折旧确定方法 成本法应用 第一页,共三十页。 2、理论依据: 成本法概述 (一)概念及理论依据: 1、概念 成本法是求取估价对象在估价时点的重置价格或重建价格,扣除折旧,以此估算估价对象的客观合理价格或价值的方法。又称为积算价格。 估价时点的价格 社会平均成本 卖方:成本费用价值论 买方:替代原理 成本法 第五章 成本法概述

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档