二年级数学上册表内乘法(二)解决问题练习课PPT.pptxVIP

二年级数学上册表内乘法(二)解决问题练习课PPT.pptx

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
列式计算:1、2个乘数都是9,积是多少?2、2个8相加的和是多少?3、2个8相乘的积是多少?4、6个9相加的和是多少?5、一个加数是7,另一个加数是8,和是多少?5、一个乘数是4,另一个乘数是9,积是多少?第1页,共14页。作文作文作文作文作文作文作文作文9元?元第2页,共14页。7个?个第3页,共14页。解决问题:1、一双袜子6元,一双鞋43元,买8双袜子和一双鞋一共需要多少钱?2、9元7元8元(1)买6根跳绳多少钱?(2)买4副羽毛球拍和1个足球多少钱?(3)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。第4页,共14页。3、李老师带27个学生听报告,下面这些椅子,够坐吗?第5页,共14页。4、美味餐厅有9张大桌子和1张小桌子。(1)1张大桌子和1张小桌子一共可以坐多少人?(2)一个旅游团有74人,来这家餐厅吃饭,坐的下吗?第6页,共14页。5、2名老师带68名学生郊游。每辆可坐8人每辆可坐4人租8辆面包车和1辆小汽车,够吗?第7页,共14页。6、有20人野外露营,他们带5顶小帐篷和1顶大帐篷。够住吗?每顶住3人每顶住7人第8页,共14页。每份报纸5角钱,这个星期我想卖出40份报纸,把得到的钱全部捐给灾区的小朋友。这周从周一到周六,图图每天都卖了6份报纸,周日卖了10份报纸。图图图图完成了他给自己定下的任务了吗?第9页,共14页。小船每条限坐3人。大船每条限坐6人。共有35人,这些船够吗?第10页,共14页。他要组装出一列有9节车厢的小火车,45个轮子够吗?车头用了8个轮子图图第11页,共14页。体育用品单价 数量 总价跳绳5元8根( )元皮球6元7个( )元羽毛球4元3个( )元每种体育用品各花多少钱?一共花了多少钱?第12页,共14页。 8元 9元 6元 3元(1)买6把玩具手枪需要多少钱?(2)买1个玩具小熊和1辆小汽车,一共需要多少钱?(3)小刚带的钱可以买9个望远镜,这些钱够买7把玩具手枪吗?第13页,共14页。1、学校操场有9棵杨树,每两棵杨树之间的距离是4米,从第1棵树跑到第9棵树,一共跑了多少米?2、小明从1楼跑到2楼用了9秒,他用同样的速度,从1楼跑到6楼,需要多少秒?3、叔叔把一段木头锯成2段需要5分钟,锯成5段,需要多少分钟?第14页,共14页。

文档评论(0)

135****3907 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档