文件复习题 税法分析和总结b.docxVIP

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东北财经大学继续教育学院 东北财经大学继续教育学院 第 第 1 页 共 6 页 第 第 2 页 共 6 页 税法复习题 一、简述题 1.企业所得税法对居民企业与非居民企业是如何划分的? 增值税视同销售行为有哪些? 增值税视同销售行为有哪些? (一)将货物交付他人代销; (二)销售代销货物; (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; (四)将自产或委托加工的货物用于非应税项目; (五)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者; (六) 将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (七)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; (八)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 增值税法定扣税凭证有哪些? 增值税专用发票、海关完税凭证、农产品收购发票、运输发票、普通发票(限收购农产品的一般纳税人从 小规模纳税人手中购进农产品时抵扣) 不得从销项税额中抵扣的进项税额 消费税计税办法 6.混合销售与兼营行为的区别 6.混合销售与兼营行为的区别 根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,混合销售行为属于应当征收增值税的,其销售额应是货物销售 额与劳务提供额的的合计,该提供劳务的销售额应视同含税销售额处理,且该混合销售行为涉及的劳务所 用购进货物的进项税额,凡符合规定的,在计算该混合销售行为增值税时,准予从销项税额中抵扣。 而兼营行为是指纳税人既经营货物销售,又提供营业税应税劳务,且但是销售货物或应税劳务不同时发生在 同一购买者身上,且从事的劳务与某一项销售货物或加工修理修配劳务并无直接的联系和从属关系。对于 纳税人的兼营行为,应分别核算应税劳务的营业额和应纳增值税的销售额,即应当将不同税种范围的经营 项目分别核算、分别申报纳税。当纳税人兼营行为不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务一并征收增 值税,不征收营业税 7.不征税收入与免税收入有哪些,两者如何区别? 1. 某市区一家大型商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2013 年 9 月有关生产经营情况如下: 1. 某市区一家大型商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2013 年 9 月有关生产经营情况 如下: 本月销售小麦、玉米、高粱等其他杂粮,取得含税收入22.60 万元;销售切面、饺子皮、馄饨皮取得含税收入 16.95 万元;销售速冻食品、方便面等各种熟食品,取得含税收入21.06 万元。珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36 万元,该批首饰市场零售价15.21 万元;销售钻石首饰取得零售收入 17.55 万元,修理钻石饰品取得修理含税收入5.85 万元。 从一般纳税人处购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为36 万元;从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160 万元、30 万元;商场外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格 6 万元,运输免税农产品取得货运增值税专用发票注明运费0.5 万元。 国庆节将以前月份购进的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12 万元,零售价共计15 万元;又向某孤儿院赠送上月购进的童装一批,购进成本1 万元,零售价 1.5 万元。 出租柜台取得租金收入 90 万元,其中包括卫生费、治安费等6 万元;商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费 1.2 万元。 与供货单位开展平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72 万元,开具普通发票。 有 10 台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3 万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台 0.25 万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。 本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。 根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题: 该商场当期应缴纳消费税(1.15 )万元。 小麦、玉米、高粱等其他杂粮,切面、饺子皮、馄饨皮,属于适用13%低税率的农产品的范围;速冻食品、 方便面等各种熟食不适用 13%的低税率,按照 17%的税率征收增值税。 应纳消费税=(9.36+17.55)÷(1+17%)×5%=1.15(万元) 当期准予抵扣的进项税为(11.7 )万元。 增值税一般纳税人取得的货运定额发票,不能作为准予抵扣进项税的凭证。进项税=36×17% +160×3%+ 6×13%=11.70(万元) 该商场当期应缴纳增值税(2.26 )万元。 外购货物用于职工福利,进项税不得抵扣;外购货物用于无偿赠送,视同销售,需要计算销项税。 进项税转出=12×17%=2.04(万元) 销项税=1.5÷(1+17%)×17%=0.22(万元

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