14-资本成本及杠杆.pptxVIP

  • 7
  • 0
  • 约1.43千字
  • 约 35页
  • 2023-05-10 发布于江苏
  • 举报
总风险 〔用标 准差衡量〕;风险、资本本钱与资本性投资决策;主要概念和方法;一、资本本钱;二、权益本钱;股权本钱与资本性投资—例;假设Stansfield企业评价以下独立的工程。每个需花费100美元,持续一年。; 运用证券市场线 ;贝塔系数的稳定性;三、债务资本本钱 利息率 债券的到期收益率 SML法 四、优先股本钱 永续年金;五、税后加权平均资本本钱;例:某企业债务的市场价值是4000万元,发 行在外的股票数为300万股,每股价格20元。 企业新借入债务的利息率是15%,公司的贝 塔系数为1.41,市场风险溢价为9.5%,国债 利率是11%,所得税率为34%。求该企业的 加权平均资本本钱。;解答: S=300*20=6000万元, WB=40% WS=60% RB=15%, RS=11%+1.41*9.5%=24.40% WACC =40%*15%*〔1-34%〕+60%*24.40% =18.6%;假设该公司正考虑是否投资一个工程,投资额为5000 万元,预期6年内每年现金净流量为1200万元,按照 WACC折现来评价是否投资该工程? NPV= —5000+1200*〔P/A,18.6%,6)= —866.64 NPV为负意味着?? 按同样的风险等级,企业在金融市场

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档