单价、数量和总价之间的关系.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第4课时 单价、数量和总价之间的关系 三位数乘两位数第四单元 1.理解“单价”的意义,并掌握“单价×数量=总价”这一数量关系。 2.灵活运用“单价×数量=总价”这一关系式解决实际问题。(重点)(难点) 请看下面的问题并回答列式。(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?(2)用50元买文具盒,每个十元,可以买多少个?(3)用50元买了5个同样的文具盒,每个多少钱?5×10=50(元)50÷10=5(个)50÷5=10(元)答:5个文具盒50元钱。答:可以买5个。答:每个10元钱。 例题分析(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?(1)篮球每个80元,买3个要多少钱? 你能从列表中找出共同点吗?已知每件商品的价钱已知买了多少件商品求一共要多少钱 都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算… 每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。 (1)80×3=240(元)(2)10×4=40(元)答:买3个篮球要240元。答:买4千克鱼要40元。 知识提炼 1.每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。 2.单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量 小试牛刀填一填。数量 (1)每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数,叫做( )。 (2)单价×( )=总价;总价÷( )=数量;( )=总价÷数量。单价总价数量单价单价 (3)一双鞋的售价是35元,买3双这样的鞋需要多少元?题中已知( )和( ),求( ),列式是( )。 (4)妈妈买了2袋米用了120元,每袋米多少钱?题中已知( )和( ),求( ),列式是( )。单价数量总价35×3数量总价单价120÷2 例 四年级同学去秋游,每套车票和门票是49元,一共需要102套票,李老师准备了5000元钱买车票和门票,够吗?能力提升49×102=4998(元)解答:4998<5000答:李老师准备5000元买车票和门票够了。点拨:此题已知单价和数量要求总价,可以根据总价=单价×数量来计算,再把计算的结果与5000相比较。 1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?已知单价和数量,求总价。 (2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知数量和总价,求单价。 2.一套桌椅150元,学校要购进42套这样的桌椅,一共要花多少钱?150×42=6300(元)答:一共要花6300钱。 3.一双运动鞋160元,王老师为12位队员每人买一双,带2000元钱够吗?160×12=1920(元)答:带2000元钱够了。1920<2000 4.王叔叔带了620元钱,买了4套单价是125元的衣服后,还剩下多少钱?620-4×125=120(元)答:还剩下120元。 1.每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。 2.单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量 作业1:完成教材P55练习九第8、9题。作业2:完成教材详解对应的练习题。

文档评论(0)

139****8869 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档