2022苏教版二年级上册数学期末测试卷附答案【基础题】.docxVIP

2022苏教版二年级上册数学期末测试卷附答案【基础题】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2022苏教版二年级上册数学期末测试卷 一.选择题(共8题,共16分) 1.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(? ?)人。? A.50? ? ? ? ? B.40? ? ? ? ? C.60 2.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(? ?)个。 A.24? ? ? ? ? B.28? ? ? ? ? ?C.32 3.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是(? ?)。 A.40-8×3? ? ? ? ? ?B.(40-8)×3? ? ? ? ? ?C.8×3-40 4.从45里面连续减(? ?)个6就等于9。? ? ?? A.7? ? ? ? ? ? B.6? ? ? ? ? ? C.5 5.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(? ?)。 A.8×7? ? ? ? ? B.56÷7? ? ? ? ?C.65÷8 6.下面运算顺序一样的一组算式是(? ?)。?? A.40÷8-3? ?40÷(8-3)? ? B.90-18÷9 (90-18) ÷9? ? C.8×(70-63)? ? ?(70-63) ×8 7.(? ?)的长度大约是1厘米。 A.数学书? ? ? ? ? ?B.图钉? ? ? ? ? C.小刀 8.这幅画表示的意思(? ?)。 A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。 B.6里面有2个3。 C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。 二.判断题(共8题,共16分) 1.比6个7多7的数是47。(? ?) 2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(? ?) 3.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(? ?) 4.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(? ?) 5.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(? ?) 6.在除法中,余数一定要比除数小。(? ?) 7.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(? ?) 8.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(? ?) 三.填空题(共8题,共18分) 1.甲数是48,乙数是52,两数的和除以两数的差,商是(? ?)。 2.操场上有21人在跳绳,7人在打球,跳绳的人数是打球人数的(? ?)倍。 3.把45平均分成5份,每份是多少?? 算式:(? ?)÷(? ?)=(? ?) 4.60-40÷8这个算式里计算时要先算(? ?)法。 5.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的(? ?)段,还剩(? ?)米。 6.我会填。? ?? 7×(? ?)+1=36? ? 7×(? ?)-1=48? ?7×(? ?)+1=15 (? ?)×9-9=54? ? 8×(? ?)-8=40? ?(? ?)×7+7=63? 7.42除以6的商是(? ?),再加上13得(? ?)。 8.在“8+18÷2”这个算式中,先算(? ?)法,再算(? ?)法。 四.计算题(共2题,共13分) 1.算一算。 ①42+7×5? ? ? ? ②8×(14-6) ③54÷(43-37)? ? ?④40-20÷5 ⑤(13+27)÷8? ? ? ⑥18÷2×3 2.用竖式计算。 67-49=? ? ?43+37=? ? ? ?80-45=? ? ? 91-33-28= 48+35=? ? ?57-14+39=? ? ?81-(65-43)= 五.解答题(共6题,共29分) 1.购物。 (1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元? (2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕? 2.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天?? 3.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?? 4.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱? 5.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子? 6.亮亮抱着两个玩具一起称,共重38千克。每个玩具重3千克,亮亮体重多少千克? 参考答案 一.选择题 1.C 2.C 3.A 4.B 5.B 6.C 7.B 8.A 二.判断题 1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 6.√ 7.√ 8.√ 三.填空题 1.25 2.3 3.45;5;9 4.除 5.6;4 6.5;7;2;7;6;8 7.7;20 8.除;加 四.计算题 1.77;64;9;36;5;27 2.18;80;26;30;83;82;59 五.解答题 1.(1)27÷3=9(元) ? (2) 24÷3=8(元) 2.解:(60-12)÷8 =48÷8 =6(天) 答:还要看6天。 3.6×8+20 =48

您可能关注的文档

文档评论(0)

162****6581 + 关注
实名认证
文档贡献者

一线教师,长期在一线从事教学工作。

1亿VIP精品文档

相关文档