- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2022苏教版二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有(? ?)人。?
A.50? ? ? ? ? B.40? ? ? ? ? C.60
2.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(? ?)个。
A.24? ? ? ? ? B.28? ? ? ? ? ?C.32
3.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是(? ?)。
A.40-8×3? ? ? ? ? ?B.(40-8)×3? ? ? ? ? ?C.8×3-40
4.从45里面连续减(? ?)个6就等于9。? ? ??
A.7? ? ? ? ? ? B.6? ? ? ? ? ? C.5
5.与计算7×8用同一句口诀的除法算式是(? ?)。
A.8×7? ? ? ? ? B.56÷7? ? ? ? ?C.65÷8
6.下面运算顺序一样的一组算式是(? ?)。??
A.40÷8-3? ?40÷(8-3)? ? B.90-18÷9 (90-18) ÷9? ? C.8×(70-63)? ? ?(70-63) ×8
7.(? ?)的长度大约是1厘米。
A.数学书? ? ? ? ? ?B.图钉? ? ? ? ? C.小刀
8.这幅画表示的意思(? ?)。
A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。
B.6里面有2个3。
C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。
二.判断题(共8题,共16分)
1.比6个7多7的数是47。(? ?)
2.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。(? ?)
3.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(? ?)
4.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(? ?)
5.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(? ?)
6.在除法中,余数一定要比除数小。(? ?)
7.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(? ?)
8.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(? ?)
三.填空题(共8题,共18分)
1.甲数是48,乙数是52,两数的和除以两数的差,商是(? ?)。
2.操场上有21人在跳绳,7人在打球,跳绳的人数是打球人数的(? ?)倍。
3.把45平均分成5份,每份是多少?? 算式:(? ?)÷(? ?)=(? ?)
4.60-40÷8这个算式里计算时要先算(? ?)法。
5.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的(? ?)段,还剩(? ?)米。
6.我会填。? ??
7×(? ?)+1=36? ? 7×(? ?)-1=48? ?7×(? ?)+1=15
(? ?)×9-9=54? ? 8×(? ?)-8=40? ?(? ?)×7+7=63?
7.42除以6的商是(? ?),再加上13得(? ?)。
8.在“8+18÷2”这个算式中,先算(? ?)法,再算(? ?)法。
四.计算题(共2题,共13分)
1.算一算。
①42+7×5? ? ? ? ②8×(14-6)
③54÷(43-37)? ? ?④40-20÷5
⑤(13+27)÷8? ? ? ⑥18÷2×3
2.用竖式计算。
67-49=? ? ?43+37=? ? ? ?80-45=? ? ? 91-33-28=
48+35=? ? ?57-14+39=? ? ?81-(65-43)=
五.解答题(共6题,共29分)
1.购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
2.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天??
3.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页??
4.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?
5.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?
6.亮亮抱着两个玩具一起称,共重38千克。每个玩具重3千克,亮亮体重多少千克?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.A
4.B
5.B
6.C
7.B
8.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
7.√
8.√
三.填空题
1.25
2.3
3.45;5;9
4.除
5.6;4
6.5;7;2;7;6;8
7.7;20
8.除;加
四.计算题
1.77;64;9;36;5;27
2.18;80;26;30;83;82;59
五.解答题
1.(1)27÷3=9(元) ? (2) 24÷3=8(元)
2.解:(60-12)÷8
=48÷8
=6(天)
答:还要看6天。
3.6×8+20
=48
您可能关注的文档
- 苏教版二年级上册数学期末考试试卷标准卷.docx
- 人教版二年级上册数学期末测试卷及完整答案【精品】.docx
- 六年级上册数学期末测试卷及下载答案.docx
- 2022六年级上册数学期末测试卷带答案(模拟题).docx
- 六年级上册数学期末测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docx
- 二年级上册数学解决问题100道精品【考试直接用】.docx
- 人教版数学二年级上册期中测试卷精品【能力提升】.docx
- 人教版四年级上册数学期中测试卷附答案(考试直接用).docx
- 人教版小学数学五年级上册期中测试卷附答案【培优】.docx
- 冀教版四年级上册数学第四单元 线和角 测试卷及完整答案1套.docx
- 煤矿运输专业培训课件.ppt
- 2026年中考语文一轮复习:语言基础+课件.pptx
- 辽宁《岩土工程勘察规程》.pdf
- 统编版道德与法治三年级下册4.13万里一线牵 第二课时 课件 (共24张PPT).pptx
- 统编版七年级语文上册教学课件《狼》.pptx
- 习作 这儿真美 课件-2025-2026学年语文三年级上册统编版.pptx
- 统编版五年级上册习作 我想对您说 优质课件(共52张PPT).pptx
- 统编版语文八年级上册第四单元整本书阅读《红岩》 课件(共37张PPT).pptx
- 湘教版(2024)地理 八年级上册 第一章第二节 中国的行政区划 课件(19张PPT).pptx
- 细胞通过分裂产生新细胞课件2025-2026学年人教版生物七年级上册.pptx
最近下载
- 2025年四川省国家工作人员法治素养测评(卷一).docx
- 办公室6S管理检查考核评分标准表.docx VIP
- 冲压模具设计课程设计报告书.doc VIP
- 华辰芯光半导体有限公司光通讯和激光雷达激光芯片FAB量产线建设项目环评资料环境影响.docx VIP
- 股市趋势技术分析—图解(完成).doc VIP
- 新课标解读课件.pptx VIP
- 《走月亮》试讲逐字稿教师招聘面试板书设计.docx VIP
- 广州大学2021-2022学年第1学期《数据结构》期末考试试卷(A卷)含标准答案.docx
- 2025年度安全生产目标、管理办法及任务分解.docx VIP
- 初中数学:2024-2025 学年北京市通州区七年级(上)期末数学试卷(含参考答案).pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)