- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
科学饮食可以让你做的更好食品营养与配餐
案例孙某,男,23岁,身高192cm,体重90kg,篮球运动员。请对其进行一日配餐计划制定。
目录页CONTENTS PAGE确定能量需求量2确定餐次比3产能营养素功能比4 确定每日产能营养素质量5产能营养素分配6 食谱制定7
1计算体质指数和标准体重过渡页TRANSITION PAGE
计算体质指数标准体重(kg) = 实际身高(以厘米计) -105 =192-105 = 87kgBMI =体重÷[身高(m)]2=90 ÷1 .922=24. 4中国成人体质指数评价表体型消瘦正常超重肥胖BMI(体质指数)< 18.518.5BMI<2424<BM27.928
2确定能量需求量过渡页TRANSITION PAGE
全日能量供给量=标准体重(kg) ×标准体重能量需要量(kcal/kg) =87×40 = 3480kcal确定能量需求量体型体力劳动(kcal/kg标准体重)极轻体力劳动轻体力劳动中等体力劳动重体力劳动消55正常25重20胖15~2020~253035成年人每日能量供给量
3确定餐次比过渡页TRANSITION PAGE
确定餐次比早餐能量占全日能量供给量的30%,午餐能量占全日能量供给量的40%,晚餐能量占全日能量供给量的30%。注:可适当调整
4产能营养素供能比过渡页TRANSITION PAGE
蛋白质供能占全日能量供给量的15%,脂肪供能占全日能量供给量的25%,碳水化合物供能占全日能量供给量的60%。产能营养素供能比注:可适当调整
5确定产能营养素需要量过渡页TRANSITION PAGE
产能营养素需求量=全日能量供给量×产能营养素供能比÷产能营养的供能系数蛋白质、碳水化合物供能系数为4kcal/ g,脂肪供能系数为9kcal/g。蛋白质需求量= 3480×15%÷4=130.5g脂肪需求量= 3480 × 25%÷9=96.7g碳水化合物需求量=3480 ×60%÷4=522g产能营养素供能比
6产能营养素分配过渡页TRANSITION PAGE
早餐、晚餐:蛋白质:130.5×30%=39.2g脂肪:96.7 ×30%=29g碳水化合物:522 × 30%=156.6g产能营养素分配
午餐:蛋白质:130.5×40%=52.2g脂肪:96.7×40%=38.7g碳水化合物:522×40%=208.8g产能营养素分配
7食谱制定过渡页TRANSITION PAGE
奶制品的特殊性:如果有奶制品,则将奶制品提前给出,并计算牛奶中蛋白质、脂肪、碳水化合物含量,剩余的营养素由其他食物提供。食谱制定
牛奶200g,蛋白质200×3.0%=6g,脂肪200×3.2%=6.4g,碳水化合物200 ×3 .4%=6 .8g。剩余碳水化合物:156.6- 6. 8=149. 8g, 剩余碳水化合物由标准粉、小米、大米供给,分别提供70%、21%、9%。 标准粉(馒头):149.8×70%÷73.6%=142.5g 小米(粥):149.8×21% ÷75.1%=42g 大米(粥):149. 8×9%÷77. 9%=17. 3g食谱制定早餐
主食及奶制品中提供的蛋白质为6+142. 5×11. 2% + 42×9% +17.3×7.4%=27.2g 剩余蛋白质由副食提供,副食提供的蛋白质:39.2-27.2=12g, 由鸡蛋和花生仁(炒)提供,各提供50%鸡蛋:12×50%÷13.3%=45.1g花生仁(炒):12×50% ÷ 23.9%=25.1g食谱制定早餐
奶制品、主食和副食中的脂肪含量= 6.4+142.5 × 1.5%+42×3.1%+17.3×0.8%+45.1×8.8%+25.1×44.4 % =25.0g脂肪剩余量= 29-25=4g油:4 ÷99.9%=4g食谱制定早餐
碳水化合物需要量为208.8g, 由大米和小米提供,分别提供60%、40%。大米(米饭):208.8×60%÷77.9%=160.8g小米(米饭):208. 8×40%÷75.1%= 111. 2g食谱制定午餐
主食中提供的蛋白质为160.8×7.4%+111.2×9%=22.0g剩余蛋白质由副食提供,副食提供的蛋白质:52.2-22.0=30. 2g, 由猪肉(里脊)和腰果提供,分别提供70%、30%。猪肉(里脊):30.2×70%÷20.2%=104.7g腰果:30.2×30%÷17.3%= 52.4g食谱制定午
您可能关注的文档
- 膳食调查与营养结果评价—肥胖人群膳食摄入量情况调查(膳食调查与营养评价课件).pptx
- 膳食调查与营养结果评价—家庭3日膳食调查(膳食调查与营养评价课件).pptx
- 膳食调查与营养结果评价—教师3日膳食摄入情况调查(膳食调查与营养评价课件).pptx
- 膳食调查与营养结果评价—学校食堂食物消耗量调查(膳食调查与营养评价课件).pptx
- 膳食检测样品的收集与营养评价—粪便的收集与营养评价(膳食调查与营养评价课件).pptx
- 膳食检测样品的收集与营养评价—尿液样品的收集与营养评价(膳食调查与营养评价课件).pptx
- 膳食检测样品的收集与营养评价—头发样品的收集与营养评价(膳食调查与营养评价课件).pptx
- 膳食检测样品的收集与营养评价—血液的收集与营养评价(膳食调查与营养评价课件).pptx
- 食谱编制的原则—宏量营养素生理功能及人体需求.pptx
- 食谱编制的原则—矿物质生理功能及人体需求.pptx
文档评论(0)