- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学较难的典型分数
应用题162道讲座(七);121、使用甲种农药每千克要兑水20千克,使用乙种农药每千克要兑水40千克。根据专家建议,把两种农药混起来用可以提高药效,现有两种农药共50千克,要配药水1400千克。那么其中甲种农药用了多少千克?
【思路导航】:列方程解答。
解:设甲种药x千克,则乙种药为(50-x)千克,由题意得:
x+20x+(50-x)+(50-x)×40=1400
x=32.5
答:甲种农药用了32.5千克。
;122、甲乙两车同时从AB两地相向而行,当甲到达B地时乙车距A地30千米;当乙车到达A地时,甲车超过B地40千米.AB两地相距多少千米?
【思路导航】:先求甲乙两车的速度比。
解:乙车到达A地时,甲车超过B地40千米,说明乙车行30千米,甲车行40千米.
乙车速度:甲车速度=30:40=3:4
3÷4=3/4
30÷(1-3/4)=120千米
答:AB两地相距120千米.
;123、客车从甲地,货车从乙地同时相对开出,客车6小时后距乙地还有全程的1/8,货车超过中点54千米,乙知客车比货车每小时多行15千米,甲乙两地间的路程是多少千米?
【思路导航】:假设两车都从乙队开往甲地。
解:1-1/8=7/8
15×6=90千米
(90+54)÷(7/8-1/2)=384千米
答:甲乙两地间的路程是384千米。
;124、甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,经2小时相遇,相遇后各自继续前进,又经1.5小时,甲车到达B地,这时乙车距A地还有35千米,求AB两地的距离.
【思路导航】:先求两车的速度比。
解:乙车速度:甲车速度=1.5:2=3:4
3÷4=3/4
35÷(1-3/4)=140千米
答:AB两地的距离是140千米。;125、两列火车从甲乙两地同时相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇,已知慢车速度是快车的5/7,快车慢车的速度各是多少?甲乙两地相距多少千米?
【思路导航】:在距中点48千米处相遇说明快车比慢车多行96千米。
解:48×2=96千米
96÷(7-5)=48千米
48×(5+7)=576千米
答:甲乙两地相距576千米.;126、修一条路,第一天修了全长的1/5,第二天比第一天多修24米,还剩156米没修,这条路长多少米?
【思路导航】:第二天比第一天多修24米,说明第二天修了全长的1/5多24米。
解:156+24=180米
132÷??1-1/5-1/5)=300米
答:这条路长300米.
;127、一批零件,先加工了180个,又加工了余下的3/7,这时已加工的和未加工的同样多,这批零件共有多少个?
【思路导航】:把余下的平均分成7份,先加工了180个就是7-3-3=1份。
解: 7-3-3=1份
180÷1=180个
180×7=1260个
1260+180=1440个
答:这批零件共有1440个。
;128、甲乙两车共运一堆煤,运完时,甲车运了总数的7/15多12吨,乙车运的吨数是甲车的1/2,这堆煤共有多少吨?
【思路导航】:用转化方法。
解:7/15×1/2=7/30
12×1/2=6吨
(12+6)÷(1-7/15-7/30)=60吨
答:这堆煤共有60吨.
;129、五(1)班有学生47人,一天下午,男生人数的1/11和5名女生参加歌咏比赛,留在班上的男女生人数相等,这个班有男女生各多少人?
【思路导航】:假如男生不去。
解:47-5=42人
42÷(1-1/11+1)=22人
47-22=25人
答:这个班有男生22人,有女生25人.
;130、把78厘米的塑料管分成两段,若把一段截去1/5,另一段加上12厘米,则两段长度相等,求原来分成的两段各长多少?
【思路导航】:假如一段不截去1/5,另一段加上12厘米。
解:78+12=90厘米
90÷(1-1/5+1)=50厘米
78-50=28厘米
答:原来分成的两段一段长50厘米,另一段长28厘米。
;131、修一条水渠,第一个月修了全长的1/3,比第二个月少修40米,这时还剩120米没修,这条水渠全长多少米?
【思路导航】:把“第一个月修了全长的1/3,比第二个月少修40米”转化为“第二个月比第一个月多修40米”。
解:120+40=160米
160÷(1-1/3-1/3)=480米
答:这条水渠全长480米。
您可能关注的文档
最近下载
- 急性左心衰竭的临床表现及处理原则.pptx VIP
- 1200PLC+汇川PN伺服报文3使用方法详解.docx VIP
- 高标准农田项目施工部项目管理班子的人员岗位职责工.docx VIP
- 苏教版(2024版)七年级上册生物期末复习知识点清单.docx VIP
- 基于项目的温室气体减排量评估技术规范 太阳能热利用 编制说明.pdf VIP
- 2025年自动驾驶出租车(Robotaxi)商业化试点与运营模式优化报告.docx
- 石家庄铁道大学2022届毕业生质量报告.docx VIP
- 2024-2025学年小学美术一年级上册(2024)桂美版(2024)教学设计合集.docx
- Por Una Cabeza 一步之遥(总谱)Carlos Gardel曲曲谱.pdf VIP
- 量子信息与量子计算PPT课件.ppt VIP
文档评论(0)