国开电大成本会计形考任务6参考答案 .pdfVIP

  • 17
  • 1
  • 约5.34千字
  • 约 6页
  • 2023-10-27 发布于河南
  • 举报

国开电大成本会计形考任务6参考答案 .pdf

题目一 某企业生产乙种产品,每件所耗工时数和每小时制造费用的计划数和实际数如下 表: 单位产品 每小时 单位产品 项 目 所耗工时 制造费用 制造费用 (元) 本年计划 10 小时 5 50 本月实际 11 小时 4 .5 49 .50 要求:计算单位产品制造费用变动的总差异,并采用连环替代法分析各因素变 动对总差异的影响程度。 答案: 单位产品制造费用变动的总差异=49 .5-50=-0.5 (元) 单位产品所耗工时变动影响=(11-10)×5=5 (元) 每小时工资费用变动影响=11×(4.50-5)=-5.5 (元) 题目二 已知某企业可比产品成本计划降低额1800 元, 计划降低率3.75% 。其他有关资 料见下表: 产品名称 计 实 单 位 成 本 总 成 本 上年 本年 本年 按上年实 按本年计划 本年 量 际 际 实际 计划 实际 单位成本 实际 单 产 平均单位 平均 计算 位 量 成本计算 可比产品合 计 甲 件 30 700 690 680 乙 件 35 900 850 830 要求:(1)计算和填列生产成本表中可比产品成本各栏各种可比产品及 其合计;(2 )分析可比产品成本降低计划的完成情况,确定各因素的影响程度 。 (百分比保留4 位小数) (1)答: 产品名称 计 实 单 位 成 本 总 成 本 量 际 上年 本年 本年 按上年实际 按本年计划 本年 单 产 实际 计划 实际 平均单位 单位成本 实际 位 量 平均 成本计算 计算 可比产品合计 52500 50450 49450 甲 件 30 700 690 680 21000 20700 20400 乙 件 35 900 850 830 31500 29750 29050 甲产品 30×700=21000 30×690=20700 30×680=20400 乙产品 35×900=31500 35×850=29750 35×830=29050 (2)可比产品成本降低计划的完成情况分析表 指标 降低额(元 ) 降低率 (1)按计划产量、计划品种比重、计划 1800 3.75% 单位成本计算的成本降低数 (2)按实际产量、计划品种比重、计划 52500×3.75%=1968.75 3.75% 单位成本计算的成本降低数 (3)按实际产量、实际品种比重、计划 52500-50450=2050 2050÷52

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档