- 1
- 0
- 约2.9万字
- 约 19页
- 2023-12-11 发布于宁夏
- 举报
第六章投资练习题参考答案
(一)单项选择题
1.B2.C3.A4.B5.A6.B7.A8.B9.C10.C11.A12.B13.C14.B15.D16.
C
17.18.C19.C20.D21.C22.B23.A24.A25.D26.B27.B28.29.C30.C31.
CBD
32.33.B34.B35.D36.B37.D38.A39.A4041.A42.C43.D44.D45.
A.CB
46.47.D48.C49.D50.C51.A52.A53.C54.D55.D56.57.B58.D59.
DDD
61.D62.D63.C64.A65.C66.D67.D68.D69.B
60.
(二)多项选择题
I.ACE2.BD3.BCE4.ABCE5.ABDE6.ABCE7.ACDE8.ABE9.AE10.ABE
II.BCD12.ABCE13.ABCDE14.ACD15.ABDE16.ABCDE
(三)判断题
1J2.x3J4.15.46J7J8J9.x10.411.x12J13.x14J15.416J17.418.x19J20J21J22.x23.x24.x
25.x26j27.28./29.x30.x31.x32.433J34J35.x36.x37.x38.V39./40.x41J
(四)计算及账务处理题
1.购入交易性金融资产(股票)
(1)20x7年3月25日,购入股票
投资成本=10000x(3.50-0.10)=34000(元)
应收股利=10000x0.10=1000(元)
借:交易性金融资产——A公司股票(成本)34000
应收股利1000
投资收益250
贷:银行存35250
(
2)20x7年4月10日,收到现金股利
借:银行存1000
贷:应收股利1
2.购入交易性金融资产(债券)000
借:交易性金融资产——A公司债券(成本)248000
投资收益800
贷:银行存248800
3.交易性金融资产的购入、持有、转让(债券)
()20x7年2月25日,购入债券。
1
借:交易性金融资产——A公司债券(成本)46800
投资收益200
贷:银行存
您可能关注的文档
最近下载
- 安全生产、文明施工责任目标分解..docx VIP
- 62安全生产文明施工责任目标分解.pdf VIP
- 五年级下册语文阅读题专项训练30篇 含答案.pdf VIP
- 企业数字化转型与客户体验优化.docx VIP
- 用于包壳靶管的充氦堵孔的电阻焊装置及焊接方法.pdf VIP
- 小麦仓储及配套设施建设可行性分析报告.docx VIP
- 新人教版数学五年级下册全册课本练习题精编可编辑可打印.doc VIP
- 基护笔试试题及答案.docx VIP
- 二年级数学寒假作业每日一练30天口算竖式应用题(30页).pdf VIP
- (高清版)B-T 10095.2-2023 圆柱齿轮 ISO齿面公差分级制 第2部分:径向综合偏差的定义和允许值.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)