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私营企业财务管理与税收筹划;一、财务活动与财务管理
二、税收与税务筹划
三、企业融资的税务筹划四、企业投资的税务筹划五、企业经营的税务筹划
六、企业财务成果及其分配的税务筹划七、企业其他税务筹划及应注意问题;一、财务活动与财务管理
在企业经营活动中,财务管理人员必须至少回答以下问题:
公司应该实施什么样的长期投资项目?它要解决投资决策及资本预算问题。
如何为所要实施投资的项目筹集资金?我们称之为融资决策。
企业的管理者如何管理日常的现金和财务工作?这些内同包括短期融资和营运资本的决策。
企业的利润如何进行分配?即分配决策问题。这些活动构成财务管理的主题。
财务管理是对企业财务活动实施决策与控制,并对其所体现的财务关系进行的一种管理。;(一)财务活动;筹资风险小。;2.投资活动。企业取得资金后,必须将其投资使用,以谋求取得良好的经济效益。;3.日常资金营运活动。企业在日常的经营过程中,会发生一系列的现金收付。;4.分配活动。企业通过投资过程取得收入,并相应取得价值增值。分配总是作为投资结果而出现的,它是对投资成果的分配。投资结果表现为取得各种收入,并在扣除各种成本费用后最终获得利润。有广义和狭义分配。;二、税制与税收筹划;税制构成要素;回到下列问题:
你的企业缴纳几种税?
(增值税、营业税、消费税、关税、所得税、印花
税、个人所得税、土地增值税、房产税、车船使用税、资源税)
什么时间缴纳?
每种税有缴纳的时间,希望纳税最晚。3.纳多少税?
税负是企业一项费用,会增加企业的现金流出,对企业理财有重要的影响。企业无不希望在不违反税法的前提下减少税务负担。税负的减少,只能靠精心安排和筹划投资、筹资和利润分配等财务决策。而不允许在纳税行为已经发生时去偷税漏税。
4.纳税后如何进行帐务处理?;(二)税务筹划 新世纪的朝阳产业;三、企业筹资的税务筹划;【例】某企业拟定资本结构备选方案;分析:
方案A没有获得财务杠杆效应?不存在节税效应?
方案C获得财务杠杆效应?有节税效应?
方案E的权益资本收益率为什么最低?
A与B企业所得税差59.4万元,是因为利息抵税,使纳税所得额减少了180×33%=59.4万元
随着负债水平提高,利息成本呈现上升趋势。最佳资本结构是2:1;四、投资决策的税务筹划;B项目年应纳税营业额=100×5%=5(万元)
B项目税后销售净收入=100-90-5=5(万元)应选择A项目,应税后收入大于B项目。
直接投资项目更重要的是要考虑企业所得税的税收待遇。如在国务院批准的高新技术产业开发区内高新技术企业,其所得税税率为15%,“三废”利用企业,第三产业,“老、少、边、穷”地区新办企业都存在所得税的优惠待遇问题。
【例】有C、D两个投资项目可供投资者选择,经测算,其投资情况和各年投资收益(现金流量=利润+折旧)情况见下表。假定各项目的报废残值、年折旧额、投资回收期大体一致。银行利率为5%。C项目企业所得税率为33%,D项目的企业所得税税率为15%,现对两个项目作出决策。
计算过程中要考虑时间价值,两个项目的风险水平相同。比较二者的税后收益净现值即可。;;项目D投资现值=1000+1000÷(1+5%)=1952(万元);五、企业经营中的税务筹划;【例】C企业年终结算时发现其应纳所得额为10.1万元,按规定企业按33%的税率交纳所得税(不考虑其他纳税事项)筹划前C企业应交所得税额=10.1×33%=3.33(万元)
对于内资企业,我国税法规定,企业所得税实行33%的比例税率,但对于利润水平较低的小企业,又规定两档照顾性税率,即对应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收所得税;年应纳所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,暂减按27%的税率征收所得税。
企业可进行以下筹划:向中国红十字会捐赠1000元现金。按照现行所得税法规定,纳税人用于公益、救济性捐赠,在年应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除。C企业公益救济型捐赠的扣除限额=10.1×3%=0.313(万元),所以此项1000元捐赠可以全额扣除。
筹划后C企业应交所得税额=(10.1-0.1)×27%=2.7(万元)降低税金支出0.63(3.33-2.7)万元,企业的税后利润增加0.53(7.3-6.77)万元;【例】D企业由于战略方针的重大改变,现拟将一已使用一年的设备出售,该设备帐面原值3000万元,已提折旧288万元。该公司适用7%的城市建设维护税和3%的教育费附加,所得税率为33%。企业以3001万元的价格将此项资产出售。
据财税[2002号]29号文规定,纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自已已使用过的固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模人,一律按4%征收率减半征收增值税,不的抵扣进项
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