- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
试卷第=page66页,共=sectionpages66页
第四单元两、三位数除以一位数(单元复习讲义)
(知识梳理+精讲例题+专项练习)
1.整十整百的数除以一位数的口算:
口算整十数除以一位数,可以把被除数看成几个十,再想一想这几个十除以除数等于多少个十;也可以用被除数十位上的数除以除数,商是几,最后算得的结果就是几个十。
2.两三位数除以一位数(首尾能整除):
笔算两位数除以一位数要从十位除起,除得的商要写在十位上,然后再接着往下除,商要写在被除数上;
笔算三位数除以一位数要从百位除起,除得的商要写在百位上,然后再接着往下除,商要写在被除数上;
3.除法的验算:
没有余数的除法验算,用商和除数相乘,验算有余数的除法,用商和除数相乘再加上余数。
4.两三位数除以一位数(首尾不能整除):
当首位不能整除时,余下来的数要和后一位上的数合起来组成新数再除
5.三位数除以一位数(商是两位数):
三位数除以一位数,百位不够商1,就把百位上的数和十位上的数合起来除以除数,得数写在商的十位上,然后再把余下的数和个位上的数合起来继续除,得数写在商的个位上,每次所得的余数要比除数小。
6.商中间末尾有0的除法:
①0除以或乘任何不是0的数都等于0;
②商中间有0的除法的计算方法(没有余数的):在除法笔算过程中,遇到被除数中间哪一位上的数是0且前一位没有余数时,这一位上的商就是0,要在这一位上商0;
③商末尾有0的除法的计算方法(没有余数的):在一位数除三位数的笔算过程中,除到被除数的十位正好除尽,个位又是0,就不必再除下去,只要在商的个位上写0就可以了。
④商中间有0的除法的计算方法(除的过程中有余数):一位数除三位数,在求出商百位上的数以后,除到被除数的十位不够商一,要商0占位,余下的数和个位上的数合起来再继续除。
⑤商末尾有0的除法的计算方法(除的过程中有余数的):(1)除到被除数的十位正好除得尽,个位上又是0,就不必再除下去,只要你在个位商0就可以。(2)除到被除数的十位正好除得尽,而被除数个位上的数又比除数小,就不必再除,只要在商的个位写0,被除数个位上的数落下作为余数。
7.解决问题
①比赛中,单打是2人一组,双打是4人一组。
②一个数除以2再除以4相当于除以了8。(2×4=8)
③遇到师生坐船,师生乘车,和给商品装箱等问题,除得的余数也要考虑,最后别忘记让商再加1才是最后需要的数量。如果题中说明了有几位老师,要把老师的数量加到总数中。
【例题一】苹果每箱38元,桔子每箱61元,小番茄每箱59元,学校食堂李阿姨买了5箱同样的水果,付了3张一百元,她买的是(????)。
A.苹果 B.桔子 C.小番茄
【分析】3张一百元就是300元,根据题意,用300除以5,估算出每箱水果的价钱,再找出小于且接近这个价钱的水果,据此解答。
【详解】3张一百元=300元
300÷5=60(元)
59元<60元,每箱小番茄的价钱小于60元且接近60元,则她买的是小番茄。
故答案为:C
本题还可以用每种水果每箱的价钱乘5,找出积小于300元且接近300元的即可。
【例题二】一个三口之家6个月要产生630千克垃圾,平均每人每月产生多少千克垃圾?
【分析】根据题意,第一步,求出3口之家一个月产生的垃圾,用除法;第二步,求出平均每人每月产生的垃圾,用除法;据此解题即可。
【详解】630÷6÷3=35(千克)
答:平均每人每月产生35千克垃圾。
解答此题的关键是牢固掌握列综合算式解决两步计算的实际问题的解题方法。
【例题三】一本故事书有822页,小亮已经看了6天,还剩下240页没有看,小亮平均每天看了多少页?
【分析】用这本故事书的总页数减去还剩下没看的页数,求出已经看的页数。再除以已经读书天数,求出平均每天读书页数。
【详解】(822-240)÷6
=582÷6
=97(页)
答:小亮平均每天看了97页。
本题先求出已经看的页数,再根据工作效率=工作总量÷工作时间列式解答。
一、选择题
1.832÷4的商是(????)位数。
A.2 B.3 C.4
2.超市有508箱酱油,一辆货车在运别的货物的时候顺带4箱。如果要运完,大约需要这个货车顺带几次?()
A.127B.128C.126
3.一只空杯重200克,装满水后连杯重800克,倒出半杯水后连杯重(???????)。
A.300克
B.350克
C.500克
4.小丽3分钟跳绳276个,小刚4分钟跳绳408个,两人的速度相比较(????)。
A.小丽快一些 B.小刚快一些 C.一样快
5.某超市正在进行干果礼盒促销活动,原价145元的礼盒现在买4盒赠1盒,妈妈买了5盒,相当于每盒少花了(????)
您可能关注的文档
- (期中典型题)第一单元 分数乘法解决问题(知识点专项拓展练)-六年级数学上册(人教版).docx
- 1.1.1物质的变化(课件)九年级化学上册(人教版).pptx
- 2.3制取氧气(第1课时)课件-九年级化学上册(人教版).pptx
- 6.1金刚石、石墨和C60-九年级化学上册课件(人教版).pptx
- 19 只有一个地球(作业设计)-统编版语文六年级上册.docx
- 26.1.1 反比例函数(第3课时)(教学设计)九年级数学下册(人教版).docx
- Module2常考易错检测卷-英语六年级上册外研版(三起).docx
- Unit 1-Unit 4(知识点梳理+练习)四年级英语上册期中知识强化(译林版三起).docx
- Unit 2 Face Lesson 1(课件) 一年级英语上学期(人教新起点版).pptx
- Unit2常考易错检测卷-英语四年级上册人教PEP版.docx
原创力文档


文档评论(0)