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- 2024-02-29 发布于陕西
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增值税税收优惠政策的筹划
起征点、税率优惠、税收减免等规定,纳税人应充分利用税收优惠政策的规定,以实现节税目标。增值税税收优惠政策包括具体有农产品免税优惠政策的税收筹划增值税起征点的税收筹划放弃免税、减税的税收筹划免税或零税率选择的筹划
一、优惠政策农业生产者销售自产农产品免缴增值税,一般计税方法纳税人向农业生产者购买的免税农产品或向简易计税方法纳税人购买的农产品,准予按扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。
一、优惠政策财税[2017]37号财政部、税务总局、海关总署公告2019年第39号
一、优惠政策自2019年4月1日起,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
二、筹划思路企业的产品生产流程农业生产活动工业生产活动难以区分哪一部分价值是由农业生产活动创造哪一部分价值是由工业生产活动创造作为工业生产产品价值一并计征增值税
二、筹划思路思路一直接收购初级加工农产品生产单位原来不能享受免税的价值就可以享受免税原来不能进行抵扣的进项税额也可以抵扣
二、筹划思路思路二享受农业生产者销售自产农产品免缴增值税的优惠可根据农业生产基地开具的普通发票(或者收购凭证)计算、抵扣进项税额,降低税负。
二、筹划思路案例
二、筹划思路案例精制茶适用的增值税税率为13%一是购进农业生产资料的进项税额;进项税额主要有两部分二是公司水费、电费和修理用配件等按规定可以进行抵扣的进项税额。经过一段时间的运营,公司的增值税税负高达9%。该公司应如何进行税收筹划以减轻税收负担?
二、筹划思路解析该公司税负高的原因在于可抵扣的进项税额太少。因此,其税收筹划的关键是如何增加进项税额的抵扣。
二、筹划思路解析筹划方案:公司将整个生产流程分成两部分:茶叶种植园独立核算免征增值税精制茶加工厂独立核算抵扣10%的进项税额对初制茶叶进行精加工后再销售种植茶树生产茶叶
二、筹划思路解析假定每年公司购进农业生产资料允许抵扣的进项税额为10万元,其他水电费、修理用配件等的进项税额为6万元,全年精制茶不含税销售收入为400万元。筹划方案实施前则应纳增值税税额=销项税额-进项税额=400×13%-(10+6)=36(万元)税负率=36÷400×100%=9%
二、筹划思路解析独立出来的茶叶种植园销售自产的初制茶叶免征增值税,假定茶叶种植园销售给精制茶加工厂的初制茶叶售价为300万元,其他资料不变。筹划方案实施后则有应纳增值税=销项税额一进项税额=400×13%-(300×10%+6)=16(万元)税负率=16÷400×100%=4%
二、筹划思路解析则应纳增值税税额=销项税额-进项税额=400×13%-(10+6)=36(万元)筹划方案实施前税负率=36÷400×100%=9%应纳增值税=销项税额一进项税额=400×13%-(300×10%+6)=16(万元)筹划方案实施后税负率=16÷400×100%=4%特别注意农产品生产单位与加工企业存在的关联关系。
三、注意事项首先,农产品生产单位必须按照独立企业之间的正常售价销售产品给加工企业,而不能一味地为增加企业的进项税额擅自抬高售价;其次,设立单位所增加的费用必须小于或远远小于所带来的收益。总之,企业在考虑成本-收益的前提下,通过新设立独立核算单位进行原料收购及初加工活动,有利于增加进项税额,降低增值税税负。
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