网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

五年级上册数学北师大版:精打细算-学习任务单 (1).docx

五年级上册数学北师大版:精打细算-学习任务单 (1).docx

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

学习任务单

课程基本信息

学科

小学数学

年级

五年级

学期

秋季

课题

精打细算

教科书

书名:北师大版教材

出版社:北京师范大学出版社

学生信息

姓名

学校

班级

学号

学习目标

1.借助已有的知识,理解小数除法算理,掌握算法并能正确计算,能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单的实际问题;

2.在积极参与学习活动的过程中,初步感悟类比、转化的数学思想方法,培养运算能力。

3.经历探索小数除法算理和算法、与他人交流的过程,积累活动经验,获得成功的体验。

课前学习任务

1.回顾整数除法的计算方法和算理

课上学习任务

【学习任务一】

相同的牛奶,甲商店5袋11.5元,乙商店6袋12.6元。哪家商店更便宜呢?

整理思路,尝试估算

【学习任务二】

甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的

计算11.5÷5,比较小数除法和整数除法相同之处

【学习任务三】

乙商店牛奶每袋多少元?哪家上帝的牛奶便宜?

独立计算12.6÷6,小结计算小数除法的方法

推荐的学习资源

文档评论(0)

K12教育资源 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档