网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

五年级上册数学北师大版:精打细算-教学设计 (2).docx

五年级上册数学北师大版:精打细算-教学设计 (2).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

教学设计

课程基本信息

学科

小学数学

年级

五年级

学期

秋季

课题

精打细算

教科书

书名:北师大版教材

出版社:北京师范大学出版社

教学目标

1.借助已有的知识,理解小数除法算理,掌握算法并能正确计算,能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单的实际问题;

2.在积极参与学习活动的过程中,初步感悟类比、转化的数学思想方法,培养运算能力和高阶思维。

3.经历探索小数除法算理和算法、与他人交流的过程,积累活动经验,获得成功的体验。

教学内容

教学重点:

探索除数是整数的小数除法算法的过程。

教学难点:

理解小数除法算理。

教学过程

(一)情境引入

看,超市正在卖牛奶呢,你能发现什么数学信息吗?相同的牛奶,甲商店5袋11.5元,乙商店6袋12.6元。哪家商店更便宜呢?

生:只要我们分别计算出甲、乙商店的牛奶每袋多少钱,就可以比较出来了。师:我们先来计算甲商店牛奶每袋多少元吧,请你再学习单上试一试,11.5÷5,我们先估一估。

生:把11.5估成10,10÷5=2元。

生:我把11.5估成15,15÷5=3元。

师:看来,往小了估是2元,往大了估是3元,看来每袋牛奶的实际价格在2-3元之间。

师:到底每袋牛奶多少元,我们还得精确计算。这是一道小数除法,对我们来说有点难度,淘气是怎么做的呢?

生:他把11.5元转换成115角,将小数除法转化成我们学过的整数除法,115÷5,先用11÷5,在十位上商2,再用15÷5,个位上商3,得到23角,也就是2.3元,所以11.5÷5=2.3元。

师:笑笑有不同的方法,她把11.5元拆成10元和1.5元,先用整10元÷5=2元,再将1.5元转换成15角,15角÷5=3角,就是0.3元,2元+0.3元=2.3元,所以11.5÷5=2.3元,答:甲商店牛奶每袋2.3元。

师:这和我们一开始估算的结果是吻合的。同学们,你们对数字的感觉可真好。

师:笑笑的做法能不能写成竖式形式呢,我们一起看。

生:11.5÷5,先将10元平均分成5份,每份2元,还余下1元,不能直接分了,将剩下的1.5元换算成15角,小数点移上来,区分元和角,把15角平均分成5份,每份3角,也是0.3元,2元+0.3元=2.3元。

师:没有单位,你还看得懂吗?为了大家更好理解,我们写上数位:十位、个位、十分位,2在个位上,3在十分位上,竖式中的15表示什么呢?

生:表示15个0.1,小数点不写。

师:商2.3的3又表示什么呢?

生:是0.3,指3个0.1。

师:在这里要注意哦,别忘了在3的前面点上小数点。

师:观察这两个竖式,左边是整数除法,右边是小数除法,有什么相同之处吗?

生:是的,商和被除数的相同数位都是对齐的,商的小数点和被除数的小数点也都是对齐的。你观察得真仔细。我们在学习小数除法的时候,可以跟整数除法进行类比迁移。

(二)自主探究

师:乙商店牛奶每袋多少元?哪家商店的牛奶便宜?请你在学习单上独立做一做。

师:大家不约而同地都选择了用竖式解决,看来竖式不仅能清楚地表达平均分的过程,而且还更简洁呢。

我们来看这位同学的做法,12.6÷6,先将12平均分成6份,每份2个一。这时候要注意哦,商的小数点与被除数的小数点对齐。还余下0.6,也就是6个0.1,平均分成6份,每份1个0.1,十分位上商1,乙商店牛奶每袋2.1元,2.3元>2.1元,答:乙商店牛奶每袋2.1元,乙商店的牛奶便宜。你做对了吗?可真能干。

小结:通过对甲、乙商店牛奶价格的比较,我们学习了小数除以整数的方法,先按照整数除法的方法计算,从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位就在那一位的上面写商。商的小数点要与被除数的小数点对齐。

(三)练习巩固

师:带着今天学习的知识,我们来进入巩固练习吧。

1、星星文具店2支钢笔13.6元,阳光文具店3支19.5元。

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你怎么算的。

师:观察题目给出的信息,在学习单上独立算一算、说一说。

生:先算星星文具店的钢笔价格,13.6÷2,将13.6元换算成136角,136角÷2=68角,也就是6.8元。再算得阳光文具店钢笔价格,19.5÷3,将19.5元换算成195角,195角÷3=65角,也是6.5元。你也是这么算的吗?

答:星星文具店的钢笔每支6.8元,阳光文具店的钢笔每支6.5元。

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

生:先算星星文具店,13.6÷2,先分12元,平均分成2份,每份6元,个位上商6,点上小数点,余下1.6元,也就是16角,平均分成2份,每份8角,也是0.8元,十分位上商8,每支钢笔6.8元。

再算阳光文具店,19.5÷3,先分18元,平均分成3份,每份6元,个位上6,点上小数点,余

文档评论(0)

K12教育资源 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档