- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
增值税简易办法计税的特殊规定
?
本单元考点框架
考点1:简易办法计税项目(总述)(★★★)(P271)
考点2:纳税人销售自己使用过的物品或销售旧货的增值税处理(★★)(P271)
1.一般纳税人销售自己使用过的物品或销售旧货
销售对象的具体情况
计税公式
自己使
用过的
物品
固定资产
(不动产除外)
按规定不得抵扣且
未抵扣过进项税
应缴纳的增值税
=含税售价÷(1+3%)×2%
按规定可以抵扣
进项税
销项税额=含税售价÷
(1+适用税率)×适用税率
自己使
用过的
物品
固定资产以外的其他物品
销项税额=含税售价÷
(1+适用税率)×适用税率
旧货
应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%
【提示】旧货是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。
【案例1】甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月对外转让一台职工食堂使用的冰柜(2016年5月专为职工食堂使用而购进),含税转让价格为4120元。
【评析】一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产(仅指固定资产中的有形动产),按照简易办法依照3%征收率减按2%征收。在本案中,由于该冰柜专为职工食堂使用而购进,购进时按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额,因此,本次售出冰柜甲企业应纳增值税=4120÷(1+3%)×2%=80(元)。
【案例2】甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月对外转让一台其使用过的、作为固定资产核算的生产设备;该设备为甲企业于2012年11月购进,含税转让价格为46400元。(已知,售出时增值税实行“16%、10%、6%”版税率)
【评析】一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产(仅指固定资产中的有形动产),按照适用税率征收增值税。在本案中,由于该设备为2009年1月1日后购进,属于购进时可以抵扣进项税额的情况,因此,应确认的销项税额=46400÷(1+16%)×16%=6400(元)。
【案例3】甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月对外转让一台其使用过的、作为固定资产核算的生产设备;该设备为甲企业于2007年11月购进,含税转让价格为41200元。
【评析】一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。在本案中:
(1)该生产设备于2007年购进,属于按购进当时的政策不得抵扣进项税额且未抵扣;
(2)甲企业应缴纳的增值税=41200÷(1+3%)×2%=800(元)。
【案例4】甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月将自己使用过的一箱打印纸出售,含税售价为92.8元。(已知,售出时增值税实行“16%、10%、6%”版税率)
【评析】
(1)打印纸属于纳税人自己使用过的、除固定资产以外的其他物品;
(2)甲企业应确认的销项税额=92.8÷(1+16%)×16%=12.8(元)。
【案例5】甲企业专营二手物品购销业务,是增值税一般纳税人,2018年9月,甲企业将其收购的一批二手电脑转让给乙企业,含税转让价格为41200元。
【评析】
(1)该批二手电脑,甲企业并不自用,甲企业销售该批二手电脑属于销售旧货;
(2)甲企业该笔业务应缴纳的增值税=41200÷(1+3%)×2%=800(元)。
2.小规模纳税人销售自己使用过的物品或销售旧货
情形
税务处理
其他个人销售自己使用过的物品
免征增值税
其他
小规
模纳
税人
销售自己使用过的固定资产(不动产除外)
应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%
销售旧货
应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%
销售自己使用过的固定资产以外的其他物品
应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×3%
【案例1】甲公司专营二手物品购销业务,是增值税小规模纳税人,11月销售其收购的一批旧冰箱,取得含税收入4.12万元。
【评析】甲公司就该“销售旧货”业务应缴纳的增值税税额=4.12÷(1+3%)×2%=0.08(万元)。
【案例2】甲公司为增值税小规模纳税人,5月销售一批下脚料,取得含税收入5150元。
【评析】甲公司就该“销售自己使用过的固定资产以外的其他物品”业务应缴纳的增值税税额=5150÷(1+3%)×3%=150(元)。
【例题1·单选题】甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为(???)元。(2017年)
A.2400
B.3600
C.2800
D.3200
【答案】D
【解析】(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值