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1、某公司工程师高某(中国公民)2015年1月工资收入为3700元,另有5项收入:
(1)领取了上年度年终奖金8400元。
(2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠。
(3)取得利息收入5000元,其中国家发行的金融债券利息收入2000元,集资利息收入3000元。
(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。
(5)提供一项非专有技术的使用权,取得收入30000元;该非专有技术的研发成本是20000元。
要求:根据上述资料,回答下列小题.
1、根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的为()。
A、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税
B、国家发行的金融债券利息收入属于免税收入
C、省级人民政府颁发的科技奖属于免税收入
D、特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次计算征税
〈2、高某1月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税是()。
A、1月份工资应缴纳的个人所得税为6元
B、1月份工资应缴纳的个人所得税为20元
C、年终奖金应缴纳的个人所得税为252元
D、年终奖金应缴纳的个人所得税为1125元
3、下列关于高某工程设计费和利息收入的税务处理中,正确的是()。
A、工程设计费应缴纳的个人所得税为4720元
B、工程设计费应缴纳的个人所得税为5200元
C、利息收入应缴纳的个人所得税为600元
D、利息收入应缴纳的个人所得税为1000元
4〉、高某1月份提供非专有技术使用权的收入应缴纳个人所得税()。
A、30000×(1-20%)×30%=7200元
B、30000×(1-20%)×30%-2000=5200元
C、30000×(1-20%)×20%=4800元
D、30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360元
1。正确答案:ABCD解析:以上表述均正确。
2.正确答案:AC
解析:工资薪金所得应缴纳个人所得税=(3700-3500)×3%=6(元).
年终奖金应纳个人所得税的计算:8400÷12=700(元),适用税率3%,速算扣除数0;
应纳个人所得税=8400×3%=252(元);合计应纳个人所得税=6+252=258(元)。
3。正确答案:AC
解析:①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元);
考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=32000×30%=9600(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除9600,
所以应纳税所得额=32000-9600=22400(元);
设计费收入应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元)。
②国家发行的金融债券利息收入2000元免税;集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元).
4.正确答案:C
解析:提供非专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元).
2、中国公民王某2014年10月的收入情况如下:
(1)取得工薪收入10000元;
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得所得10000元;
(3)当月取得上市公司股息所得2000元(持股8个月);
(4)将自用住房一套转让,取得转让收入200万元,支付转让税费5万元,该套住房当时的购买价为120万元,购
买时间为2010年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
1、王某10月份工资收入,应缴纳的个人所得税是()元.
A、475
B、675
C、745
D、1625
2、拍卖手稿原件取得的所得,应缴纳的个人所得税是()元。
A、1200
B、1600
C、1840
D、2000
3〉、王某取得上市公司股息所得,应缴纳的个人所得税是()元.
A、200
B、640
C、400
D、1644
〈4、下列关于王某转让住房的相关表述中,正确的是()。
A、王某转让其自用住房免征个人所得税
B、王某转让自用住房免征土地增值税
C、王某转让住房应缴纳的个人所得税为150000元
D、王某转让住房应缴纳的个人所得税为160000元
1.C正确答案:C
解析:工薪收入应缴纳个人所得税=(1
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