2014江门直属事业单位招聘行测真题 .pdfVIP

2014江门直属事业单位招聘行测真题 .pdf

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2014江门直属事业单位招聘行测真题

对于事业单位招聘考试来说,行测中的一个难点是判断推理部分,其中反对

关系是考生难以掌握的一个知识点。

而随着2014江门直属事业单位招聘考试公告的发布,备考热潮愈发激烈,如

果有合适岗位,考生除了及时报名,更重要的是提前备考!以下为大家带来的是

2014江门直属事业单位招聘考试行测真题,为考生提供有力得支持!

在2014江门直属事业单位招聘考试行测备考过程中,我们说起反对关系,还

是会引入矛盾关系。反对关系和矛盾关系都属于不相容关系,或叫全异关系,但

是二者是有区别的。矛盾关系是指对立的两种情况,没有第三种情况存在,非此

即彼,非彼即此。比如“正能量”和“非正能量”,不是“正能量”一定是“非

正能量”。反对关系是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,非此不一定

彼,非彼不一定此。比如“蓝色”和“白色”。不是“蓝色”,不一定就是“白

色”。

以上内容来自中公事业单位招聘网

()为考生备考行政职

业能力备考指导,供大家学习参考!

反对关系分为两种:上反对关系和下反对关系。具有上反对关系的两个命题

之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都去旅游了”和命

题“所有同学都不去旅游”即为反对关系,同理,“所有同学都去旅游了”和“小

丽不去旅游”也为反对关系。

而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题

“有些同学会开车”和“有些同学不会开车”之间即为下反对关系,两命题可以

同真,但不能同假。同样“有些同学会开车”和“小丽不会开车”两命题之间也

为下反对关系。

反对关系最常考于三句话的题目中,在做逻辑推理题时可依据命题之间的反

对关系的实质进行解题,其技巧在于牢记各直言命题之间的对应关系。

【例题精讲】

【例1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如

下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超

载问题

D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超

载问题

【答案】B。解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,

不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项

B的表述和丙一致,所以正确答案是B。

【例2】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是

本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。【2011-浙江

-91】

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

【答案】A。解析:①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”

可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③

为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。

文档评论(0)

195****2560 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档