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考研题库 《税法》(第3版)(真题 课后题 章节题 模拟题)_166-330.docx

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C.从2001年12月20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税

D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税

【答案】BC查看答案

【解析】B项,卷烟厂生产出烟丝,卷烟厂再用生产出的烟丝连续生产卷烟,这样用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳消费税,只对生产的卷烟征收消费税;C项需符合卷烟回购的两个条件的,才不再征收消费税。

10.下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的有()。

A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳

B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳

C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳

D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳

【答案】AC查看答案

【解析】A项,委托加工的应税消费品,由受托方而不是委托方向所在地税务机关申报缴纳;C项,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。

11.某公司进口一批应税消费品,海关应征进口关税20万元(关税税率假定为20%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)

A.消费税12万元

B.消费税13.33万元C.增值税22.44万元D.增值税22.67万元

【答案】BD查看答案

【解析】组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率),消费税=组成计税价格×消费税税率,增值税=组成计税价格×增值税税率。关税完税价格=20÷20%=100(万元);进口消费税=(100+20)÷(1-10%)×10%=13.33(万元);进口增值税=(100+20+13.33)×17%=22.67(万元)。

12.下列选项中,适用消费税免税并退税政策的有()。

A.外贸企业购进应税消费品直接出口

B.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品

C.生产企业自营出口应税消费品

D.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品【答案】AB查看答案

【解析】AB两项,有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品,给予出口免税并退税。CD两项,有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。

13.企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。

A.优质费

B.包装物租金C.品牌使用费

D.包装物押金

【答案】ABCD查看答案

【解析】AB两项属于价外费用,应并入销售额计征消费税。C项,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。D项,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

14.下列单位中属于消费税纳税人的有()。

A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位

C.批发白酒的单位

D.受托加工应税消费品的单位

【答案】AB查看答案

【解析】C项,只有卷烟才在批发环节加征一道消费税,白酒在生产、委托加工或者进口环节一次性征收;D项,受托加工应税消费品的单位,需代收代缴消费税,是消费税的扣缴义务人,而不是纳税义务人。

15.根据现行消费税的规定,下列说法正确的有()。

A.纳税人销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

C.带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费

D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额

【答案】BD查看答案

【解析】A项,增值税为价外税,纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;C项,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组成计税价格计税。

16.从价定率计征消费税时,计税销售额中应包括()。

A.代收代缴消费税税金

B.价外费用(不含税收入)C.应纳消费税税金

D.增值税税金

【答案】ABC查看答案

【解析】销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费

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