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2019年初级经济师经济法基础考试真题及答案.pdf

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2019年初级经济师《经济法基础》考试真题及答案

一、单项选择题(本类题共23题,每题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符

合题意的正确答案。错选、不选均不得分)

1.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是()。

-A.自税务机关作出行政行为之日起60日内

-B.自知道税务机关作出行政行为之日起60日内

-C.自知道税务机关作出行政行为之日起3个月内

-D.自税务机关作出行政行为之日起3个月内

-答案:B。

-解析:根据税收征收管理法律制度的规定,申请人可以自知道税务机关作出行政行为

之日起60日内提出行政复议申请。

2.2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元,向税务机关

应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%,计算甲企业当

月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。

-A.((30+28)×3%=1.74)(万元)

-B.((20+12)×3%=0.96)(万元)

-C.(30×3%=0.9)(万元)

-D.(28×3%=0.84)(万元)

-答案:B。

-解析:教育费附加以纳税人(甲企业)实际缴纳的增值税和消费税税额之和为计税依

据。故甲企业当月应缴纳教育费附加((20+12)×3%=0.96)(万元)。

3.甲公司为增值税一般纳税人,进口货物时海关审定的关税完税价格为113万元。已知增

值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式

中,正确的是()。

-A.(113÷(1+13%)×13%=13)(万元)

-B.(113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3)(万元)

-C.(113×13%=14.69)(万元)

-D.(113×(1+10%)×13%=16.16)(万元)

-答案:D。

-解析:进口环节增值税应纳税额进口环节组成计税价格×税率,已知增值税税率为

13%,组成计税价格关税完税价格+关税关税完税价格×(1+关税税率),即当月该笔业务

应缴纳增值税税额(113×(1+10%)×13%=16.16)(万元)。在进口环节计算增值税应纳

税额时,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算

应纳税额,本题中的进口货物为非应税消费品,组成计税价格关税完税价格+关税(113+

113×10%),即(113×(1+10%));进口环节增值税应纳税额进口环节组成计税价格×税

率,无须剔除增值税。需要注意的是,计算进口货物增值税时,组成计税价格是不含增值

税的价格,无须进行价税分离。

4.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于非机动驳船计税单位的是()。

-A.艇身长度每米

-B.整备质量每吨

-C.每辆

-D.净吨位每吨

-答案:D。

-解析:根据车船税法律制度的规定,非机动驳船以净吨位每吨为计税单位。游艇以艇

身长度每米为计税单位;商用货车、专用作业车和轮式专用机械车(不包括拖拉机)以整

备质量每吨为计税单位;乘用车、商用客车、摩托车以每辆为计税单位。

5.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消费品的最高

销售价格作为计税依据计缴消费税的是()。

-A.用于职工福利的自产高档化妆品

-B.用于广告宣传的自产白酒

-C.用于运输车队的自产柴油

-D.用于抵偿债务的自产小汽车

-答案:D。

-解析:根据消费税法律制度的规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股

和抵偿债务等方面(“换、投、抵”)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最

高销售价格作为计税依据计算消费税。

6.甲公司职工吴某因违章操作给公司造成了8000元的经济损失,甲公司按照双方劳动合

同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知吴某月工资为2600元,当地月最低

工资标准为2200元,甲公司每月可以从吴某工资中扣除的法定最高限额为()。

-A.440元

-B.2600元

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一级注册建造师双证(通信与广电、机电),PMP,项目管理10几年,同时负责市场拓展、营销、财务等部门。现正在开展一建培训工作,寻求新的突破。通过一套方法论及记忆方法,轻松、高效学习,告别死记硬背,15天完成实务记忆。

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