- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学溶液浓度应用题及答案
1.有一杯盐水,盐是10克,水是90克,求这杯盐水的浓度是多少?
答案:盐水总质量为10+90=100克,浓度=盐的质量÷盐水总质量×100%=10÷100×100%=10%。
2.现有200克浓度为15%的糖水,其中糖有多少克?
答案:糖的质量=糖水质量×浓度=200×15%=30克。
3.把15克盐放入135克水中,盐水的浓度是多少?
答案:盐水总质量为15+135=150克,浓度=15÷150×100%=10%。
4.有一瓶500克浓度为20%的酒精溶液,酒精有多少克?
答案:酒精质量=溶液质量×浓度=500×20%=100克。
5.浓度为12%的盐水300克,要使它变成浓度为15%的盐水,需加盐多少克?
答案:原来盐水中盐的质量为300×12%=36克,设需加盐x克,则(36+x)÷(300+x)=15%,(36+x)=0.15×(300+x),36+x=45+0.15x,x-0.15x=45-36,0.85x=9,x=9÷0.85≈10.6克。
6.250克浓度为24%的药水,其中药有多少克?
答案:药的质量=药水质量×浓度=250×24%=60克。
7.把20克糖放入180克水中,糖水的浓度是多少?
答案:糖水总质量为20+180=200克,浓度=20÷200×100%=10%。
8.有400克浓度为18%的盐水,要稀释成浓度为12%的盐水,需要加水多少克?
答案:原来盐水中盐的质量为400×18%=72克,稀释后盐水质量为72÷12%=600克,所以需要加水600-400=200克。
9.浓度为16%的糖水500克,其中糖有多少克?
答案:糖的质量=糖水质量×浓度=500×16%=80克。
10.把30克盐溶解在270克水中,盐水的浓度是多少?
答案:盐水总质量为30+270=300克,浓度=30÷300×100%=10%。
11.有一瓶600克浓度为10%的药水,药有多少克?
答案:药的质量=药水质量×浓度=600×10%=60克。
12.浓度为20%的盐水450克,要使它变成浓度为25%的盐水,需加盐多少克?
答案:原来盐水中盐的质量为450×20%=90克,设需加盐x克,则(90+x)÷(450+x)=25%,(90+x)=0.25×(450+x),90+x=112.5+0.25x,x-0.25x=112.5-90,0.75x=22.5,x=30克。
13.300克浓度为15%的糖水,其中糖有多少克?
答案:糖的质量=糖水质量×浓度=300×15%=45克。
14.把18克糖放入282克水中,糖水的浓度是多少?
答案:糖水总质量为18+282=300克,浓度=18÷300×100%=6%。
15.有500克浓度为14%的盐水,要稀释成浓度为10%的盐水,需要加水多少克?
答案:原来盐水中盐的质量为500×14%=70克,稀释后盐水质量为70÷10%=700克,所以需要加水700-500=200克。
16.浓度为18%的药水400克,其中药有多少克?
答案:药的质量=药水质量×浓度=400×18%=72克。
17.把25克盐放入375克水中,盐水的浓度是多少?
答案:盐水总质量为25+375=400克,浓度=25÷400×100%=6.25%。
18.有一瓶700克浓度为8%的酒精溶液,酒精有多少克?
答案:酒精质量=溶液质量×浓度=700×8%=56克。
19.浓度为12%的糖水600克,要使它变成浓度为18%的糖水,需加糖多少克?
答案:原来糖水中糖的质量为600×12%=72克,设需加糖x克,则(72+x)÷(600+x)=18%,(72+x)=0.18×(600+x),72+x=108+0.18x,x-0.18x=108-72,0.82x=36,x≈43.9克。
20.400克浓度为20%的盐水,其中盐有多少克?
答案:盐的质量=盐水质量×
您可能关注的文档
- 小学数学酒精容量应用题及答案.docx
- 小学数学酒精浓度应用题及答案.docx
- 小学数学阶梯电费应用题及答案.docx
- 小学数学奥数单位转换应用题及答案.docx
- 小学数学弹簧问题应用题及答案.docx
- 小学数学出勤率应用题及答案.docx
- 小学数学六年级求本金应用题及答案.docx
- 小学数学亏盈问题应用题及答案.docx
- 小学数学静水水流应用题及答案.docx
- 小学数学进水排水初级应用题及答案.docx
- 部编版(25秋)小学语文三年级上册11 宝葫芦的秘密(节选)【优质课件】.pptx
- 部编版(25秋)小学语文三年级上册16 富饶的西沙群岛【精华课件】.pptx
- 部编版(25秋)小学语文三年级上册16 富饶的西沙群岛【优质课件】.pptx
- 部编版(25秋)小学语文三年级上册19 香港,璀璨的明珠【新课标课件】.pptx
- 部编版(25秋)小学语文三年级上册快乐读书吧:在那奇妙的王国里【新课标课件】.pptx
- 部编版(25秋)小学语文三年级上册12 在牛肚子里旅行【优质课件】.pptx
- 【初中英语】知识点思维导图.docx
- 购房合同预售合同模板(3篇).docx
- 解除租赁合同模板厂房(3篇).docx
- 解约合同模板(3篇).docx
原创力文档


文档评论(0)