网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

三年级数学下册2除数是一位数的除法用估算解决问题例8学案新人教版.docxVIP

三年级数学下册2除数是一位数的除法用估算解决问题例8学案新人教版.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

Page3

用估算解决问题(例8)

班级姓名

【学习目标】

1.体会学习除法估算的必要性,了解除数是一位数的除法估算的一般方法。

2.引导学生依据详细情境进行估算,培育学生良好的思维品质和应用数学学问的实力。

【学习过程】

一、学问铺垫

1.口算。

640÷8=500÷5=

60÷3=200÷4=

4200÷6=1200÷2=

你都做对了吗?

2.估一估。

(1)下面各数比较接近几百?

191≈204≈588≈267

(2)78×4≈83×9≈490×8≈

(3)你能估算出各题的结果吗?

26÷6≈17÷5≈59÷7≈

你是怎么想的?

二、自主探究

1.1、自学课本第29页例8。

问题1、视察主题图,要求每天的住宿费大约是多少钱,必需知道哪些数学信息?

(1)你是怎样理解“大约”的?

(2)每天的住宿费=_____________÷____________

(3)列式为()。

(4)求大约用估算,我的估算方法是:

问题2、每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?

问题3、回顾反馈,小组沟通每天的住宿费应是()。

问题4、谁知道三位数除以一位数的估算方法呢?除数不变,把被除数看成一个与它最接近的能被被除数整除的()或()的数,再用口算除法的基本方法计算。

2、练一练。

估算:181÷2≈297÷8≈323÷8≈440÷9≈

通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?

通过以上学习你还有哪些疑问或困惑?

三、同步练习

1.李老师带490元钱去体育用品商店,买了8个小足球回来,每个小足球大约多少元钱?

2.小林家到学校有405米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?

自评

☆☆☆

师评

【学习评价】

同步练习参考答案

1、490÷8≈480÷8=60(元)

2、405÷8≈400÷8=50(米)

文档评论(0)

198****6741 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档