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2025年税务师《税法一》模拟试卷三
[单选题]1.以下关于税法构成要素的表述正确的是()。
A.税法构成要素中的基础性要素是纳税人
B.制定列举税目的优点是界限明确、便于查找
C.税率代表课税的深度,税目代表(江南博哥)课税的广度
D.税收附加和加成都加重了纳税人负担,这两种措施的目的是相同的
正确答案:C
参考解析:选项A:税法构成要素中的基础性要素是课税对象;选项B:制定列举税目的优点是界限明确,但税目过多不便于查找;选项D:税收附加和加成都加重了纳税人负担,但这两种措施的目的不相同。
[单选题]2.边际税率是指()。
A.税法直接规定的税率
B.实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例
C.在增加一些收入时,增加的这部分收入所缴纳的税额占增加的收入的比例
D.全部税额与全部收入之比
正确答案:C
参考解析:边际税率是指在增加一些收入时,增加的这部分收入所纳税额同增加收入之间的比例。
[单选题]3.以下属于税额式减免的项目是()。
A.扣除项目
B.免征额
C.核定减免率
D.跨期结转
正确答案:C
参考解析:选项ABD属于税基式减免。
[单选题]4.张三于2021年12月1日将一幢高档别墅出租给李四用于居住,一次性收取年租金60万元,则张三应纳增值税()万元。
A.0
B.0.9
C.0.86
D.2.86
正确答案:A
参考解析:其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。
[单选题]5.我国A省的甲公司是增值税一般纳税人,2022年1月,该公司财务部为本公司业务员张某办理赴我国B省某港口城市差旅费核算报销,张某提交去程的铁路车票,票面金额500元;返程的船票,票面金额400元,往返铁路车票和船票均注明了张某身份信息,甲公司就上述业务,可抵扣的进项税额为()元。
A.26.21
B.47.59
C.52.93
D.74.31
正确答案:C
参考解析:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%,甲公司上述业务可抵扣的进项税额=500/(1+9%)×9%+400/(1+3%)×3%=52.93(元)。
[单选题]6.下列项目中,属于视同销售货物,应缴纳增值税的是()。
A.某生产企业外购货物用于个人消费
B.某家具厂委托商店代销家具
C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利
D.某歌厅购进一批饮料用于交际应酬
正确答案:B
参考解析:选项B:属于将货物交付他人代销,应视同销售计算缴纳增值税。选项ACD:外购货物用于职工福利和个人消费(含交际应酬),不视同销售,不得抵扣进项税额。
[单选题]7.按照“营改增”政策规定,车辆停放服务适用的增值税征税项目是()。
A.商务辅助服务
B.生活服务
C.不动产经营租赁服务
D.交通运输服务
正确答案:C
参考解析:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。
[单选题]8.甲公司将买入价为20万元的股票无偿转让给乙公司,则按照“金融商品转让”计算缴纳增值税时,以下说法正确的是()。
A.甲公司以0元为卖出价,乙公司再转让时以0元为买入价
B.甲公司以0元为卖出价,乙公司再转让时以20万元为买入价
C.甲公司以20万元为卖出价,乙公司再转让时以0元为买入价
D.甲公司以20万元为卖出价,乙公司再转让时以20万元为买入价
正确答案:D
参考解析:纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;在转入方将该股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。
[单选题]9.某软件开发企业(增值税一般纳税人)2022年3月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票上注明的增值税额为1200元;支付运费取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上列示运输费用金额300元。该企业上述业务实际负担的增值税为()元。
A.10200
B.2040
C.7613
D.2010
正确答案:B
参考解析:考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。应纳增值税税额=68000×13%-1200-300×9%=7613(元)。实际税负=7613÷68000×100%=11.20%。实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际负担税额=68000×3%=2040(元)。
[单选题]10.2022年3月某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批农业初级产品用于生产13%税率的货物,并于当月领用,
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