- 1、本文档共36页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
加法运算定律的应用四下数学
1234温故知新新知探究课堂练习课堂小结目录CONTENTS
课时目标1.知道简便运算的基本方法是“凑整”;利用加法运算定律可使运算简便;会正确运用加法运算律,对某些算式进行简便计算。2.在学习过程中进一步体会数学与生活的联系,感受简便计算的乐趣,培养学习数学的积极情感。
温故知新学而时习之,不亦说乎。031
加法运算定律两个数相加,交换加数的位置,和不变。加法交换律用字母表示为:a+b=b+a三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。加法结合律用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c)
猜一猜,花朵下面是几。温故知新56+89=89+56(145+52)+48=145+(52+48)425+480=480+42564+(36+125)=(64+36)+12538+456=456+3875+49+151=75+(49+151)
新知探究学,然后知不足。032
按照计划,李叔叔后四天还要骑多少千米?新知探究下面是李叔叔后四天的行程计划。
按照计划,李叔叔后四天还要骑多少千米?下面是李叔叔后四天的行程计划。从题中你了解到哪些信息?
已知:第四天骑行115km第五天骑行132km求:四天骑行的总路程第六天骑行118km第七天骑行85km独立列式计算,然后组内交流算法。
方法一:直接计算115+132+118+85=247+118+85☆列加法算式计算答:李叔叔后四天还要骑行450km。=365+85=450(km)按从左往右的顺序计算
方法二:用加法交换律和加法结合律115+132+118+85=85+115+132+118=(85+115)+(132+118)=200+250加法交换律加法结合律=450(km)答:李叔叔后四天还要骑行450km。
想一想,哪种计算方法更简便?从左往右的顺序依次计算改变加数的位置和运算顺序在计算加法时,运用加法运算定律,把相加刚好得到整十、整百的数先相加,可以使计算简便。
比较这两种方法观察几个连加的加数的特点利用加法交换律和结合律把能凑成整十,整百或整千的数结合在一起先加起来,可以使计算简便。方法二计算起来比较简便
探究新知这本书一共234页,还剩多少页没看?
探究新知=168-34=134方法一:在没有括号的算式里,按照顺序依次减去两个数。234-66-34
探究新知方法二:减去这两个数的和。减数的和是整十整百整千的数。234-66-34=234-(66+34)=234-100=134
探究新知=234-34-66=200-66=134方法三:先减去第二个数再减去第一个数。减数与被减数有相同部分可以先减这个减数。234-66-34
探究新知减法的性质:(1)一个数连续减去两个数,可以用这个数减去这两个减数的和,即a-b-c=a-(b+c)(2)在连减运算中,任意交换减数的位置,差不变,即a-b-c=a-c-b
课堂练习纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。033
868-52–48=868(52+)1500-28-272=-(28272)415-74-26=()a–b–c=()在里和横线上填写相应的运算符号和数。-481500+415-74+26a-b+c课堂练习
528–53–47545–167–145487–187–139–61169–25–25–50计算下面各题,怎样简便就怎样计算。=528–(53+47)=528–100=428=545–145–167=400–167=233=(487–187)–(139+61)=300–200=100=169–(25+25+50)=169–100=69
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。425+14+186=425+(14+186)=425+200=62575+168+25=75+25+168=100+168=268245+80+20+155=(245+155)+(80+20)=400+100=500加法结合律加法交换律加法交换律和结合律可以凑成整十数、整百数的数据利用运算律能计算简便。
刘老师购买了下列体育用品,一共花了多少钱?48+55+52+45=(48+55)+(52+45)=103+97=200(元)答:一共花了200元。
10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=10+(9+1)+(8+2)+(7+3)+(6+4)+5=10+10+10+10+10+5=55(根)
答:这堆原木一共有55根。这堆原木一共有多少根?
计算下面各题,怎样
您可能关注的文档
- 全国公开课一等奖人教版小学数学三年级下册《位置与方向(一)》课件.pptx
- 全国公开课一等奖人教版小学数学四年级下册《乘法运算律》讲课课件.pptx
- 全国公开课一等奖人教版小学数学四年级下册《乘法运算律》课件.pptx
- 全国公开课一等奖人教版小学数学四年级下册《复式条形统计图》课件.pptx
- 全国公开课一等奖人教版小学数学四年级下册《观察物体(二)》讲课课件.pptx
- 全国公开课一等奖人教版小学数学四年级下册《观察物体》课件.pptx
- 全国公开课一等奖人教版小学数学四年级下册《加法运算律》课件.pptx
- 全国公开课一等奖人教版小学数学四年级下册《平均数》课件.pptx
- 全国公开课一等奖人教版小学数学四年级下册《平移》课件.pptx
- 全国公开课一等奖人教版小学数学四年级下册《三角形的分类》课件.pptx
- 五位一体教案教学教案设计.docx
- 思修与法基-教学教案分享.pptx
- 大学军事之《中国国防》题库分享.docx
- 2023版毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论第五章-中国特色社会主义理论体系的形成发展.pdf
- 思修与法基 教学全案分享.docx
- 大学军事之《军事思想》题库分享.docx
- 《经济思想史》全套课件-国家级精品课程教案课件讲义分享.pdf
- 厦门大学国际金融全套资料(国家级精品课程)--全套课件.pdf
- 2023版毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论第五章-中国特色社会主义理论体系的形成发展.docx
- 2023版毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论第五章中国特色社会主义理论体系的形成发展分享.pdf
文档评论(0)