网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024秋五年级数学上册第5单元简易方程2解简易方程第8课时实际问题与方程教案3新人教版.docVIP

2024秋五年级数学上册第5单元简易方程2解简易方程第8课时实际问题与方程教案3新人教版.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

Page1

实际问题与方程(3)

课题

实际问题与方程(3)

课型

新授课

设计说明

1.注意数学与生活的联系。

课前导入由实际问题引入方程,在现实背景下解方程,有助于学生理解解方程的过程,也有利于加强学问与现实世界的联系,培育学生的数学应用意识。从起先的铺垫情境到例题的情境,是一个对比、分析的过程,在相同的情境中却有着不同的信息,让学生投入到解决问题中来。

2.合作探究,让学生经验学问构建的过程。

发挥学生的主体作用,让学生通过自主视察发觉数学信息,培育学生发觉和搜集信息的实力。在引导学生用方程解决问题的过程中,放手让学生主动学习,探究各种方法,激励学生独立思索,依据题中的等量关系多样化地列出方程,体验学问的形成过程。在解方程时抓住关键问题加以引导,使学生学会解形如ax+ab=c的方程,同时强调计算出结果后要进行检验。

学习目标

初步学会列形如ax+ab=c的方程解决一些简洁的实际问题。

2.使学生进一步体会数学与现实生活的亲密联系,养成良好的检验习惯。

学习重点

学会列形如ax+ab=c的方程解决一些简洁的实际问题。

学习难点

依据等量关系正确列出方程解决问题。

学习打算

教具打算尺:PPT课件

课时支配

1课时

教学环节

导案

学案

达标检测

一、创设情境,引入新课。(5分钟)

1.看,水果店里真喧闹啊!课件出示教材第77页例3情境图。

老师:从图中你获得了哪些数学信息?

2.李阿姨想让你帮她算算苹果每千克多少钱,你们情愿吗?

这节课我们接着学习列稍困难的方程解决生活中的实际问题。(板书课题)

1.沟通自己了解到的数学信息。

2.了解本节课的学习任务。

1.把下面各题的数量关系式补充完整。

(1)一个篮球售价88元,比一个排球售价的2倍还多12元,一个排球多少元?

排球的价格×2+(12)=篮球的价格

(2)一个芭比娃娃138元,比一个喜羊羊毛绒玩具的1.5倍少32元,喜羊羊毛绒玩具的价格是多少?

喜羊羊毛绒玩具的价格×1.5-32=芭比娃娃的价格

二、自主探究方程的解法。(24分钟)

教学例3.

(1)找出等量关系,列出方程。

①题中的已知条件和所求问题各是什么?

②这些数学信息之间存在着怎样的等量关系?你能依据等量关系列出方程并说明你的想法吗?

(2)解方程。

总结列形如ax+ab=c的方程解决问题的步骤(课件出示学生列的两个方程)

①细致视察这两个方程,它们和我们上节课学习的方程有什么不同?

②小组探讨这一类型方程的解法。

(3)想一想:这两个方程的解法有什么联系吗?

(4)组织学生对这两个方程进行检验,然后写出答语。

(1)学生1:已知条件是买苹果和梨各2㎏,梨每千克2.8元;问题是苹果每千克多少钱?

学生2:用未知数x表示每千克苹果的价钱。可以依据“苹果的总价+梨的总价=总价钱”这一等量关系列出方程2x+2.8×2=10.4。2x表示苹果的总价,2.8×2表示梨的总价,相加就是总价钱。

学生3:依据“两种水果的单价和×2=总价钱”这一等量关系可以列出方程(2.8+x)×2=10.4,(2.8+x)表示两种水果的单价和。

(2)学生自由沟通,发觉异同。

(3)学生先小组探讨,探究解法,再沟通,最终汇报。在2x+2.8×2=10.4这个方程中,把2x看成一个整体进行解答;在(2.8+x)×2=10.4这个方程中,可以把2.8+x看成一个整体进行解答。

(4)小组探讨这两种解法之间的联系。从第一个方程到其次个方程,事实上是应用了乘法的安排律。

(5)学生按要求进行检验,并写好答语,进一步驾驭方程的步骤。

2.解方程

8x-9.5=78.5

解:8x=88

x=11

8x+2×8=40

解:8x=24

x=3

4(x+5)=28

解:x+5=7

x=2

三、巩固练习。(7分钟)

完成教材77页“做一做”。

1.学生独立完成,然后小组选代表陈述解题过程及答案。

2.学生独立完成,全班沟通订正。

教学过程中老师的疑问:

四、课堂总结,布置作业。(4分钟)

1.今日这节课你学到了什么真本事?

2.布置作业。

1.沟通自己本节课的收获。

2.独立完成作业。

五、教学反思

这节课是在学生已经会解方程并驾驭了简洁的方程应用题的基础上进行教学的。

应用题的教学,关键是理清思路,教给方法,启迪思维,提高解题实力。教学时,我先让学生分析好题目的意思以及题目中所涉及的重点词句,让他们分析题目的条件和问题之间的联系。再由实际问题引入方程,在老师的引导下,学生通过探究尝试,沟通互动,驾驭解方程的思路和方法。整个学习过程中,学生充分展示自己的思维,在此基础上的沟通,使学生丰富了数学思维,完成了学问的自我构建,提高了数学学习的实力。

老师点评

文档评论(0)

159****3182 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档